• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Покупка Volksbank International может обойтись Сбербанку на 100 млн евро дешевле

16.01.2012

Покупка Volksbank International (VBI) может обойтись Сбербанку на 100 млн евро дешевле. О том, что Сбербанк заплатит лишь около 480 млн евро за VBI и это обсуждается с акционерами VBI, недавно сообщила австрийская газета Der Standard.

В сентябре акционеры Volksbank International — Oester-reichische Volksbanken AG, Banque Populaire Caisses d'Epargne, DZ Bank и WGZ Bank договорились продать Сбербанку 100% акций за 585 млн евро. Им полагалось еще 60 млн евро, если VBI хорошо сработает в 2011 г., но III квартал банк закрыл с убытком в 59 млн евро из-за потерь в Венгрии — власти страны заявили, что заемщикам с валютными кредитами необходимо дать возможность конвертировать долги местных банков по заниженному курсу. В декабре руководители госбанка рассказали аналитикам, что могут отказаться от покупки VBI, если его акционеры не предоставят дополнительные средства венгерскому подразделению.

Представитель Сбербанка от комментариев отказался. Один из его сотрудников уточнил, что сумма за VBI будет снижена пропорционально потерям венгерской «дочки». «Переговоры идут довольно жестко. Но окончательных договоренностей о сумме в 480 млн пока нет», — добавил другой.

Снижение цены актива в целом справедливо отражает изменение рыночных условий в III-IV кварталах предыдущего года, так как конъюнктурная ситуация в странах, в которых представлен VBI, сильно зависит от ситуации в Европе, считает аналитик Raiffeisenbank International Глеб Шпилевой. Еще в ноябре президент Сбербанка Герман Греф говорил, что ситуация в Европе не повлияет на цену сделки, поскольку для Сбербанка важна готовность рынка принять нового игрока. Но происходящее на руку Сбербанку, указывает Шпилевой, конкуренции за активы в банковском секторе Центральной и Восточной Европы сейчас нет — большинство европейских банков заняты приведением достаточности капитала в соответствие с нормами, которые вступят в силу в середине 2012 г.


Татьяна Воронова, Ведомости


Комментарии

Защита от автоматических сообщений