• Сегодня 24 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.29 руб
  • EUR ЦБ 99.56 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

В ноябре в России начнется эксперимент по использованию облачной ЭЦП

15.10.2019

С ноября этого года по декабрь 2021 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ проведет эксперимент по использованию облачной ЭЦП, пишет d-russia.ru.

В рамках экспериментального проекта Минкомсвязь двумя способами проверит на практике удаленное использование усиленной квалифицированной электронной подписи. Первый способ – через создание ЭЦП по поручению владельца сертификата ключа ЭЦП. Второй способ – с помощью данных из ЕСИА и Единой биометрической системы при цифровом взаимодействии субъектов правовых отношений (при купле-продаже недвижимого имущества с ипотекой, подписании договоров на электронных торговых платформах, предоставлении данных из Единого реестра недвижимости и государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и так далее). Кроме этого, Министерство предполагает проверить возможное использование облачной ЭЦП в процессе финансовых операций на платформе «Мастерчейн».

Создание и внедрение автоматизированных информационных систем, а также технических продуктов с криптографическими алгоритмами позволит использовать облачную электронную подпись.

Данный эксперимент поможет в будущем разрабатывать и внедрять механизмы для повышения безопасности и эффективности дистанционной усиленной квалифицированной подписи. Это – ключевая задача для дальнейшего развития цифровой экономики в России.

Узнать больше о внедрении электронного документооборота вы сможете на Одиннадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот», который пройдет 24-25 октября 2019 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений