• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

В России нотариальные услуги станут доступными без предъявления паспорта

16.10.2019

Министерство юстиции РФ разработало законопроект, благодаря которому нотариальные услуги для граждан, которые сдали биометрию в Единую биометрическую систему, станут доступными без паспорта. Об этом сообщил заместитель главы Минюста Денис Новак, пишет ria.ru.

Он отметил, что законопроект рассмотрят в Государственной думе в первом чтении. Новак заявил, что цель проекта – сделать нотариат более удобным и доступным для граждан с помощью современных ИТ-решений.

Также Министерство юстиции планирует добавить возможность удостоверения сделки двумя и более нотариусами, которые работают в разных городах. Им необходимо будет создать общий документ сделки в электронном виде через информационную систему, после чего подписать его с помощью ЭЦП. Кроме того, в планах у Минюста расширить перечень нотариальных услуг, которые можно будет предоставлять дистанционно.

Узнать больше о внедрении электронного документооборота вы сможете на Одиннадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот», который пройдет 24-25 октября 2019 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений