• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

"Холидей Классик" оценили наполовину

11.05.2012

Х5 Retail Group согласовала предварительные параметры сделки по покупке сети "Холидей Классик". Как стало известно "Ъ", в этом году Х5 намерена купить только 51% акций регионального ритейлера, но с опционом на увеличение доли до 100% к 2014 году. За половину "Холидей Классик" Х5 готова заплатить около $300 млн.

Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и др.) завершает согласование условий сделки с владельцами "Холидей Классик", рассказал "Ъ" источник, знакомый с ходом переговорного процесса. По его словам, к сентябрю этого года Х5 рассчитывает получить 51% акционерного капитала "Холидея" и опцион на оставшиеся 49% акций, который сможет исполнить в конце 2013 или в начале 2014 года. До момента консолидации 100% новосибирской сети Х5 не будет вмешиваться в ее управление, рассказал собеседник.

Совладелец "Холидей Классик" Николай Скороходов подтвердил, что обсуждение таких параметров сделки с Х5 ведется, но добавил, что "пока не видел формализованного предложения". Управляющий партнер Svarog Capital (управляет фондом Russian Retail Growth Fund, совладеющим сибирской сетью) Олег Царьков отметил, что Х5 выступает с одной из самых лучших цен, но у нее есть конкурент. Имя другого потенциального покупателя господин Царьков не назвал. Директор по корпоративным отношениям Х5 Михаил Сусов сказал лишь, что переговоры с "Холидеем" продолжаются.

Группа "Холидей Классик" в марте объединяла 219 магазинов под брендами "Холидей Классик", "Сибириада", "Кора", "Палата", "Турне" в Сибирском федеральном округе. Общая площадь объектов под ее управлением превышает 129 тыс. кв. м. По оценке Х5, "Холидей Классик" в 2011 году был десятым по величине российским продуктовым ритейлером с выручкой $994 млн.

На конец марта под управлением Х5 Retail Group находилось 3139 магазинов. Выручка в 2011 году — $15,39 млрд. Основной акционер — "Альфа-групп" с 47,86% акций. Капитализация вчера на Лондонской бирже — $6,63 млрд.

Х5 почти не сомневается в сделке и уже оформляет под нее кредит примерно на $550 млн, рассказал "Ъ" источник в банковских кругах. По его информации, Х5 оценивает 100% "Холидея" в девять EBITDA, то есть в $800 млн до вычета долга в размере примерно $250 млн. Около $300 млн из полученного кредита должно пойти на оплату 51% акций сибирского ритейлера, оставшаяся сумма — на реструктуризацию его долга. При оценке 49% "Холидея" в 2013-2014 годах, вероятнее всего, будет использован тот же мультипликатор — девять EBITDA.

Кто из совладельцев "Холидея" может продать Х5 свои акции в этом году, источники "Ъ" не говорят. Среди акционеров "Холидей Классик" — фонды Russian Retail Growth Fund (RRGF; соинвесторами выступают Виктор Вексельберг и Александр Мамут) и Lovenco (управляется Aquila Group), которым на двоих принадлежит немногим меньше 23%. Срок жизни фонда заканчивается в этом году, поэтому RRGF желательно избавиться от пакета (см. "Ъ" от 31 марта 2011 года). Еще около 4% контролирует напрямую господин Мамут. Остальные акции принадлежат менеджменту и основателям сети, в том числе председателю совета директоров Николаю Скороходову.

"Учитывая темпы развития сибирской сети на 2012 год, Х5 нормально оценивает регионального игрока",— считает источник "Ъ", знакомый с ходом переговоров. Аналитик "Уралсиба" Тигран Оганесян подсчитал, что покупка контроля в "Холидее" в этом году существенно не скажется на соотношении чистый долг/EBITDA Х5, которое в 2011 году находилось на уровне 3,13.

Х5 не первый раз пытается поглотить "Холидей Классик". В 2009 году ритейлер был готов оплатить покупку своими акциями, но сделка сорвалась (см. "Ъ" от 24 апреля 2009 года). Примерно в тот же период к "Холидею" присматривалась группа "Дикси" Игоря Кесаева, но в итоге решила, что у нее "другие приоритеты", уточнил президент "Дикси" Илья Якубсон. Сейчас его сеть не участвует в переговорах с "Холидеем", добавил он. Совладелец "Магнита" Сергей Галицкий недавно присматривался к "Холидею", но его не устроила цена. Впрочем, вчера бизнесмен не исключил, что вновь сделает предложение.

Евгения Перцева, Газета "Коммерсантъ"



Материалы по теме:

Комментарии

Защита от автоматических сообщений