• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Правительство РФ одобрило законопроект об электронных чеках в системе tax free

31.12.2019

Правительство РФ одобрило законопроект, который позволит оформлять электронные чеки в системе tax free, пишет «Интерфакс».

Законопроект предусматривает возможность организации ЭДО между всеми участниками системы компенсации НДС физическим лицам – гражданам иностранных государств. Принятие данного законопроекта обеспечит оперативный обмен электронными чеками в системе tax free.

Пилотный проект tax free стартовал в России 10 апреля 2018 года. Сначала в проекте участвовали некоторые магазины в Москве (например, ЦУМ, ГУМ), Красногорске, Санкт-Петербурге и Сочи. Затем территорию проекта расширили. Право вернуть НДС с покупок в российских магазинах имеют граждане иностранных государств, которые не входят в Евразийский экономический союз. Для получения вычета нужно приобрести товары в течение одного дня на сумму не менее 10 тысяч рублей с учетом налога.

Возврат НДС не распространяется на подакцизные товары, например, на алкоголь и табак.

Узнать больше о внедрении электронного документооборота вы сможете на Двенадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот», который пройдет 21-22 мая 2020 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений