• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

НЛМК внедрил систему искусственного интеллекта в помощь сталевару

20.02.2020

На флагманской площадке группы НЛМК разработали и внедрили цифровой сервис, который помогает максимально точно дозировать ферросплавы при выплавке стали, сообщает vesti-lipetsk.ru.

Ферросплавы – металлические добавки, которыми дополняют расплав при производстве жидкой стали для придания ей необходимых свойств. Например, хром делает сталь нержавеющей, ванадий повышает ее прочность, молибден дает ей стойкость к высоким температурам. На НЛМК могут выпускать несколько сотен марок стали, для каждой из которых нужно добавить строгое количество ферросплавов определенного вида.

Раньше, чтобы рассчитать количество и состав ферросплавов, сталевар использовал инструкции и личный опыт. Сейчас ему помогает сервис, который на основе анализа всего массива данных о прошедших плавках с высокой точностью прогнозирует оптимальный расход ферросплавов для получения целевого химического состава стали. Для максимальной эффективности сервис обращается к базе данных предприятия, чтобы получить информацию о количестве имеющихся на складе ферросплавов, их взаимозаменяемости и стоимости. Машинный анализ этой информации помогает рассчитать оптимальный состав и точный объем ферросплавов для получения стали требуемого химического состава. Результаты расчетов выводятся на экран монитора в качестве рекомендации, и сталевару остается принять окончательное решение.

Отмечается, что систему внедрили в первом конвертерном цехе на обычном марочном сортаменте. После расширения сервиса на весь сортамент двух цехов сталеплавильного производства ожидаемый экономический эффект составит около 100 млн рублей в год.

Узнать больше о ключевых тенденциях в сфере цифровой трансформации вы сможете на Пятом форуме «Цифровое предприятие», который состоится 26-27 марта 2020 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений