• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

IPO Facebook названо вторым по «провальности» первичным размещением 2012 г.

02.08.2012


На торгах во вторник акции крупнейшей социальной сети мира Facebook упали на 6% до $21,71 за бумагу, установив новый минимум. Акции компании уже на 43% дешевле цены майского IPO — $38 — и перспектив роста пока не видно, указывает USA Today. 16 августа истекает 91-дневный мораторий на продажу акций Facebook инсайдерами, в основном сотрудниками компании. По наступлении этой даты они имеют право продать 268 млн акций и еще 137 млн акций в промежуток между тремя и шестью месяцами с даты IPO. Нет сомнений, что многие держатели акций воспользуются своим правом, пишет газета.

По данным мониторинга IPOScoop.com, IPO Facebook с ее 43% падения теперь на втором месте по «провальности» среди всех IPO, прошедших в США в 2012 г. Сомнительное первенство принадлежит производителю биодизельного топлива из Айовы Renewable Energy Group с 51%.

Аналитики винят в снижении котировок во вторник квартальный отчет банка UBS, потерявшего 349 млн франков на первичном размещении акций Facebook из-за технологического сбоя на NASDAQ: торги акциями Facebook начались с задержки, и многие брокеры не знали, выполнены их заказы или нет.

Сергей Смирнов
Vedomosti.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений