• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Правительство купило Сбербанк у Банка России

10.04.2020

В Министерстве финансов заявили о завершении сделки с Центробанком по выкупу контрольного пакета акций Сбербанка. Стоимость 50% плюс одна акция – 2,14 триллиона рублей. Правительство заплатило средствами из Фонда национального благосостояния, пишут «Ведомости».

Благодаря данному соглашению Банк России сможет выбраться из убытков вследствие санации кредитных организаций и профицита ликвидности, а правительство частично обратит средства Фонда в ненефтегазовые доходы, чтобы потратить их на социальные меры. Это позволило избежать ограничений, которые предусмотрены бюджетным правилом. На сегодняшний день Центробанк регулирует банковскую систему и владеет ведущим банком России.

В планах у Банка России было продать выкупленный пакет акций на рынке, однако по причине падения рынков он перевел оферту в акционерное соглашение об управлении кредитной организацией. Данное соглашение Центробанк заключит с Министерством финансов РФ на три года после передачи акций Сбербанка.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений