• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Х5 усиливает безопасность на транспорте

27.07.2020

X5 Retail Group внедряет новую систему безопасности на собственном транспорте. Система «Антисон» будет наблюдать за состоянием водителей грузовых автомобилей подразделения Х5 Logistic и предупреждать о возможности аварийных ситуаций, сообщает портал CNews.

«Антисон» включает в себя видеорегистратор и несколько камер на транспортном средстве плюс ПО, встроенное в ИТ-архитектуру компании. В режиме реального времени программа зафиксирует усталость и снижение концентрации водителя и предотвратит его засыпание. Помимо этого, система поможет отследить действия водителя, которые могут привести к аварийной ситуации: курение, переписка, телефонные разговоры за рулем. Также программа определяет дорожные знаки и разметку, контролирует расстояние до впереди идущего автомобиля, отмечает резкое торможение или ускорение. «Антисон» способствует и предотвращению краж – начинает вести видеозапись при открытии заднего борта.

По прогнозам разработчиков, система поможет снизить аварийность на 40% и сократить затраты на транспорт на десятки миллионов рублей. «Антисон» уже прошел первый этап пилота и в ближайшее время будет внедрен на 50 единицах транспорта X5 Logistic. Тестирование пройдет с августа по ноябрь, и в зависимости от его итогов компания примет решение о дальнейшем масштабировании и совершенствовании технологии.

Узнать больше о современных решениях для управления автопарком вы сможете на Четвертой конференции «Управление корпоративным автопарком», которая пройдет 9 октября 2020 года.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений