• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

«Мегафон» отложил road show к IPO

23.10.2012

Российский сотовый оператор «Мегафон» отложил начало road show к IPO. «Компания планирует начать маркетинг IPO в более поздние даты», — говорится в сообщении оператора. «График завершения работы над проспектом эмиссии, включая информацию о недавних сделках M&A и рассмотрение проспекта UKLA, а также близость ожидаемого времени публикации финансовых результатов компании за III квартал привели к решению компании включить данные финансовые результаты в проспект эмиссии», — объясняет «Мегафон» свое решение. «Интерес инвесторов… был исключительно сильным, и компания настроена провести роуд-шоу должным образом», — подчеркивает «Мегафон».

Сегодня «Мегафон» должен был начать road show в преддверии размещения акций на Лондонской и Московской биржах, сообщал «Интерфакс», причем встречи с инвесторами должны были начаться с Москвы. В прошлую пятницу завершилась стадия investor education, во время которой аналитики банков — организаторов IPO представляли инвесторам свои обзоры по «Мегафону». Организаторами IPO назначены Morgan Stanley, Credit Suisse, Citi, «Сбербанк КИБ» и «ВТБ капитал», их аналитики оценивают 100% «Мегафона» в $12-16 млрд. Размещение запланировано на 1 ноября, инвесторам может быть предложено от 15 до 20% акций, из которых 10,6% продаст TeliaSonera, а остальное — «дочка» оператора Megafon Investment.

Банки — организаторы IPO «Мегафона» оценили бизнес оператора в $12-16 млрд. Размещение будет успешным, если организаторы предложат купить акции компании с дисконтом 10-20% к стоимости бумаг ее основного конкурента — МТС.

Две недели назад стало известно, что из состава организаторов IPO «Мегафона» вышел Goldman Sachs, объяснив это реорганизацией бизнеса контролирующего акционера компании — Алишера Усманова. Но в «Мегафоне» сказали, что банк не укладывался в отведенный график IPO.

Усманов собирается объединить свои активы и активы партнеров Владимира Скоча и Фархада Мошири в единую структуру — USM Holding. Garsdale Services Investment Усманова принадлежит 50% плюс 1 акция «Мегафона».

Сергей Смирнов

Vedomosti.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений