• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Контроль применения ККТ ужесточат

29.07.2020

Минфин подготовил масштабные поправки в НК РФ, согласно которым ужесточится контроль применения ККТ, а процесс проведения проверок в данной сфере усовершенствуется, пишет портал Retail.ru.

В НК РФ перенесут все действующие нормы № 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов…» с изменениями и дополнениями. В налоговый кодекс добавится новый раздел – «Оперативный контроль», а закон о применении ККТ с 1 января следующего года перестанет действовать.

Помимо этого, ужесточат санкции за нарушение порядка применения онлайн-касс, а НК РФ пополнится новыми составами налоговых правонарушений.

Оперативный контроль за соблюдением правил применения ККТ будет проводиться путем оперативных проверок и мониторинга. Задача этих мероприятий – проверить выполнение организациями и ИП обязанностей по фиксации всех осуществляемых компаниями и ИП расчетов с применением ККТ.

Под фиксацией расчетов подразумеваются действия организаций и ИП по формированию данных о расчетах в фискальных накопителях ККТ, а также созданию расчетных чеков на официальном сайте ФНС РФ. Детали фиксации расчетов позже огласит ФНС отдельным приказом.

Узнать больше об оптимизации налоговой нагрузки и профилактике налоговых рисков в ритейле вы сможете на Четвертой конференции «Налоговое планирование в ритейле», которая пройдет 28 августа 2020 года.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений