• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

МТС повысила надежность дата-центра при помощи IoT

31.07.2020

МТС сообщила о завершении первого этапа масштабного проекта IoT в одном из крупнейших в России дата-центров – «Авантаж». В залах центра компания разместила более 2 000 датчиков интернета вещей. Это поможет повысить надежность работы центра обработки данных и сократить до 20% износ оборудования клиентов, сообщает CNews.

Данные об изменении температуры в залах дата-центра и энергопотреблении техники незамедлительно поступают в центр управления. Датчиками оснащены распределительные системы питания всех уровней ЦОДа – магистральные, рядные, а также вводы питания клиентских стоек, холодные и горячие коридоры. Каждая стойка с оборудованием заказчиков укомплектована датчиками температуры. В случае отклонения от заданных параметров сотрудникам центра приходит смс-сообщение, что позволяет оперативно реагировать на проблемы и устранять их.

На единой мониторинговой панели формируется «температурная карта» залов, включая каждую стойку с клиентским оборудованием. Также происходит визуализация режима энергопотребления. Это стало возможно в результате интеграции IoT-решения с системой мониторинга Zabbix. Помимо этого, информация о всех контролируемых показателях передается на облачную платформу «Телеучет данных» и автоматически поступает в личный кабинет службы эксплуатации клиентских сервисов ЦОДа и коммерческих заказчиков.

Узнать больше о реализации успешных диджитал-проектов в ведущих компаниях вы сможете на Шестом форуме «Цифровое предприятие», который пройдет 26-27 ноября 2020 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений