• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

В России предлагают ввести «умные» медкарты

28.04.2021

С предложением разработать систему «умных» медицинских электронных карт к Правительству обратилась вице-спикер Госдумы Ирина Яровая на заседании Президиума Совета законодателей. Инициатива была выдвинута в рамках цифровизации системы здравоохранения, сообщает iecp.ru.

Вице-спикер предложила провести аудит результативности информационных систем (ИС) в здравоохранении, чтобы сделать диджитализацию полезной пациенту и эффективно реализовать средства бюджета. «Предлагаем предусмотреть умную обработку данных, умные медицинские электронные карты, обмен данными между медицинскими учреждениями без участия пациента и без создания дополнительных систем», — сказала она. К тому же результаты исследований пациентов нужно по их желанию направлять на e-mail, а федеральным центрам следует принимать электронные письма с направлениями и результатами исследований, добавила вице-спикер.

Кроме того, Ирина Яровая предложила кабмину обеспечить бесплатное получение справок онлайн. Она подчеркнула, что на сегодняшний день «ни одна из федеральных ИС на практике не решает вопрос оформления направления, дистанционной выдачи справок, ведения истории болезни с сопоставлением анализов».

Узнать больше о нововведениях и законодательных изменениях в сфере ЭДО и ознакомиться с кейсами компаний о внедрении и развитии электронного документооборота вы сможете на Четырнадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот», который пройдет 20-21 мая 2021 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений