• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Когда российские власти перейдут на электронный документооборот

12.10.2021

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в своем интервью заявил, что в ближайшем будущем почти у всех российских граждан будет оформлена учетная запись на портале госуслуг. Это даст возможность перевести весь документооборот с государством в «цифру».

Создание цифрового профиля гражданина поможет сделать получение государственных и коммерческих услуг быстрым и удобным, без необходимости личного присутствия и, соответственно, использования бумажных аналогов документов. «Убеждён, что это также значительно упростит деятельность субъектов малого и среднего бизнеса, а гражданам сэкономит время на получение многих услуг. Это важный шаг на пути цифровой трансформации государства. Мы планируем, что к 2024 году у 85% граждан страны будет оформлена учетная запись на "Госуслугах", и не менее 50 миллионов человек будут пользоваться сервисом биометрической идентификации», – подчеркнул вице-премьер.

Его администрация также добавила, что внедрение цифрового профиля позволит сократить время на идентификацию граждан и количество посещений учреждений при получении услуг, а также обеспечить новое качество получения государственных и коммерческих услуг онлайн, убирая необходимость использования и предоставления бумажных документов. Дмитрий уточнил, что сферы применения сервиса постоянно расширяются, на данный момент к нему уже подключены крупные российские банки, страховые компании и микрофинансовые организации. Также инициатива предполагает, что гражданин сам принимает решение о передаче цифровых аналогов документов из государственных источников коммерческим организациям для получения цифровых услуг.

Узнать больше о тенденциях развития ЭДО в России вы сможете на Пятнадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот», который пройдёт 21-22 октября в Москве.

Источник: Популярная механика


Комментарии

Защита от автоматических сообщений