• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

«Россети» и «ИНТЕР РАО-Экспорт» стали стратегическими партнерами

14.10.2021

ПАО «Россети» и ООО «ИНТЕР РАО-Экспорт» подписали меморандум о сотрудничестве. Согласно документу, стороны намерены развивать долговременные и всесторонние связи для реализации экспортных проектов в области электроэнергетики, сообщает РОСБАЛТ.

Подписи под документом поставили заместитель генерального директора ПАО «Россети» Алексей Мольский и глава ООО «ИНТЕР РАО-Экспорт» Максим Сергеев на полях форума «Российская энергетическая неделя».

Меморандум определяет перечень рынков, на территории которых рассматривается возможность совместной работы компаний: рынки Африки, Латинской Америки, Центральной и Юго-Восточной Азии.

Уточняется, что в реализации соглашения планируется участие собственного R&D-центра Группы «Россети» («НТЦ Россети ФСК ЕЭС»). Кроме того, будут задействованы ресурсы компании «Центр инжиниринга и управления строительством Россети ФСК ЕЭС» («ЦИУС Россети ФСК ЕЭС») – крупнейший техзаказчик объектов электросетевого комплекса в РФ. В числе крупнейших проектов этой организации – строительство и модернизация объектов энергоколец Москвы и Санкт-Петербурга, создание схем выдачи мощности генерации, электроснабжение крупных инфраструктурных систем (Байкало-Амурская и Транссибирская магистрали, газопровод «Сила Сибири» и др.).

Комментируя событие, Алексей Мольский напомнил, что у «Россетей» с группой «Интер РАО» есть «успешный опыт комплексного решения задач электроснабжения территорий, один из последних примеров – обеспечение энергобезопасности Калининградской области». «Подписанный меморандум закладывает основы для возможной кооперации на перспективных зарубежных рынках, в том числе в Азии, Латинской Америке и Африке. В числе направлений взаимодействия – применение компетенций Группы „Россети“ в части экспертизы, подготовки технических решений и организации строительства сетевой инфраструктуры», – отметил топ-менеджер.

Со своей стороны, Максим Сергеев заявил, что «проекты по строительству и модернизации генерирующих мощностей в большинстве случаев тесно связаны с электросетевым хозяйством». «Опыт ПАО „Россети“ и наличие у компании соответствующих референций позволит нам совместно участвовать с перспективных проектах за рубежом, предоставляя заказчикам широкий комплекс услуг. Мы с оптимизмом смотрим на развитие нашего долгосрочного сотрудничества», – указал гендиректор «ИНТЕР РАО — Экспорт».

Узнать больше об опыте и планах «ИНТЕР РАО» вы сможете на Пятнадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот», где выступит Ольга  Леонова, старший проектный менеджер финансово-экономического центра «ИНТЕР РАО».


Комментарии

Защита от автоматических сообщений