• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Более 70 японских компаний в 2022 году намерены запустить новую цифровую валюту

25.11.2021

Консорциум из 74 японских компаний и организаций, в числе которых крупнейшие банки страны, намерен во второй половине 2022 года ввести в оборот новую цифровую валюту. Об этом сообщает газета Nikkei.

Предварительное название валюты DCJPY, передаёт ТАСС. Она будет обеспечена банковскими депозитами. Консорциум планирует использовать технологии блокчейн и общую платформу для осуществления моментальных круглосуточных транзакций между компаниями. Первые эксперименты с DCJPY могут проведены уже в этом году.

Расчеты будут производиться в иенах, а минимальная сумма перевода составит 1 иену.

Плюсом такой системы станет более низкая комиссия, в сравнении с банковскими переводами с обычных счетов.

В консорциум войдут 3 банковских гиганта Японии Mitsubishi UFJ, Sumitomo Mitsui Financial Group и Mizuho Financial Group, а также ряд компаний из транспортной, энергетической и других отраслей. Среди них железнодорожная компания JR East, крупнейшая в стране служба доставки Yamato Holdings, телекоммуникационная корпорация NTT и энергетическая компания Kansai Electric Power.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений