• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Бельгийцы продали «Абсолют банк» структурам РЖД

24.12.2012

Бельгийская КВС Group приняла решение продать «Абсолют банк» группе российских компаний, которые управляют активами второго по величине негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние», говорится в сообщении группы. Учредители «Благосостояния» — РЖД, Транскредитбанк, Торговый дом РЖД, Российский профсоюз железнодорожников.

Сумма сделки составит 300 млн евро, условия также предусматривают возврат фондирования 700 млн евро, которое сейчас размещено в банке. Закрыть сделку стороны планируют во II квартале 2013 г.

Бренд «Абсолют банка», его персонал и менеджмент сохранятся, говорится в релизе.

У банка широкая сеть отделений и высокие стандарты работы, это прибыльная и безопасная инвестиция для пенсионного фонда, считает гендиректор «Благосостояния» Юрий Новожилов. Фонд будет поддерживать развитие банка, отмечается в сообщении.

Сделка позволит КВС высвободить 300 млн евро капитала, что вкупе со снижением активов, взвешенных с учетом риска, позволит укрепить достаточность капитала 1-го уровня на 0,4%. Впрочем, на консолидированный результат группы сделка значимого влияния не окажет, следует из пресс-релиза КВС.

KBC объявила о возможности продажи «Абсолют банка» еще осенью 2009 г. В кризис группа получила 7 млрд евро госпомощи с условием сократить активы за пределами Евросоюза. «По плану в 2012-2013 гг. у нас продажа банков в России и Сербии», — рассказывал в интервью «Ведомостям» гендиректор KBC Group Ян Ванхевель.

Покупка «Абсолют банка» в 2007 г. была рекордной сделкой для российского банковского сектора: банк был оценен почти в 4 капитала и сумма сделки составила $1 млрд. Банк входил в группу «Абсолют» Александра Светакова.

Благодаря прежним акционерам-девелоперам у «Абсолюта» есть два существенных конкурентных преимущества — большая сеть отделений в Московском регионе, которые практически все в собственности банка, и «поставленная работа с ипотекой», рассказывал банкир, изучавший возможность покупки «Абсолюта» у КВС.

Татьяна Воронова

Vedomosti.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений