• Сегодня 23 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.25 руб
  • EUR ЦБ 99.36 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

В Москве стартовал ежегодный кинофестиваль FinFest-2013

17.05.2013

Представитель генерального спонсора Фестиваля, заместитель генерального директора ОАО «Городская сберегательная касса» Александр Мамонов отметил: «Этот фестиваль, полностью посвященный теме бизнеса и финансов, позволяет самыми современными и легкими для восприятия методами решать сложную задачу повышения уровня финансовой грамотности. Фильмы на финансовую тематику - это отличная возможность донести в популярном формате тонкости рынка, заинтересовать ими». Именно поэтому в 2013 году фестиваль «Кино о финансах и финансистах» открыл двери для широкой публики. В рамках торжественной церемонии открытия FinFest-2013 состоялось награждение лауреатов Литературной премии «САПФИР», учрежденной с целью поиска и поощрения авторов произведений, способных внести существенный вклад в развитие экономической финансовой системы России. «Идея этой премии состоит в поощрении российских авторов, пишущих на темы бизнеса и финансов, - рассказал директор Института развития финансовых рынков Андрей Демченко. – Больше года команда организаторов совместно с привлеченными экспертами и жюри, занималась отбором книг, и сегодня мы готовы вручить награды победителям премии «САПФИР».

Премия «САПФИР» в 2013 году вручена в трех номинациях:

- «Финансовое кредо» - методические, публицистические и художественные произведения, посвященные инвестициям и финансовым вложениям, личным финансам и финансовой грамотности, страхованию, кредитованию и прочим аналогичным темам. Лауреатом премии в этом году стал Андрей Кузьмичев и его книга «Фанаты бизнеса. Истории о тех, кто строит наше будущее».

- «Дисциплина казны» - методические и публицистические произведения в области бухгалтерского учета, аудита, налогов, экономических преступлений и т.д. В данной номинации отмечена книга Романа Булыга и Маргариты Мельник «Аудит бизнеса или каким будет аудит в ХХI веке».

- «Тенденции капитала» - публицистические произведения, содержащие анализ тенденций, событий, экономики стран и регионов, исторические очерки и прочие аналогичные направления. Лауреат премии – Олег Анисимов в соавторстве с Олегом Тиньковым и их труд "Как стать бизнесменом".

Церемонию открытия вел биржевой аналитик радиостанции Business FM и экономический обозреватель телеканала Россия 24 Григорий Бегларян. Участников мероприятия поприветствовали: Анатолий Гавриленко, президент Российского Биржевого Союза, председатель Экспертной группы по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР России) отметил важность проведения подобных мероприятий; Алексей Саватюгин, профессор Высшей школы экономики, член Наблюдательного совета банка ВТБ, бывший заместитель министра финансов РФ другие видные представители бизнес-сообщества.

Фестиваль «Кино о финансах и финансистах FinFest-2013» пройдет до 21 мая. В программу этого года вошли полнометражные и короткометражные художественные и документальные фильмы финансовой тематики, которые до сих пор не демонстрировались в российском прокате. По традиции, фильмы показываются на языке оригинала с субтитрами на русском языке.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений