• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Американская International Paper продает свою долю в российской лесопромышленной группе

26.01.2023


Американский производитель бумаги и упаковки International Paper договорилась о продаже своей доли 50% акций в Ilim SA (владеет 96,37% в группе «Илим»). Покупателями стали российские партнеры компании – Захар Смушкин, братья Борис и Михаил Зингаревичи, сообщает «Коммерсантъ».

Сумма сделки составила $484 млн, что предполагает общую стоимость группы «Илим» в $3,5 млрд. Сейчас стороны ждут одобрения соглашения от регулирующих органов.

Помимо этого, в сообщении International Paper уточняется, что стороны также договорились о выкупе за $24 млн оставшихся 2,39% акций в группе «Илим».

Достижение договоренностей «Коммерсанту» подтвердил председатель совета директоров группы «Илим» Захар Смушкин.

15-летнее партнерство с компанией он назвал «одним из самых успешных примеров реализации совместных проектов в лесопромышленном комплексе». За это время объем производства увеличился в 2 раза, а общая стоимость компании выросла почти в 3 раза, пояснил совладелец компании.

По оценке участников рынка, опрошенных «Коммерсантом», стоимость сделки достаточно низкая. Однако они признают: учитывая существующие реалии, когда правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобряет сделки по уходу зарубежных компаний только со значительными дисконтами, вряд ли могло быть по-другому.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений