• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Global Ports купила Национальную контейнерную компанию

02.09.2013

Сегодня компания Global Ports (принадлежит структуре Никиты Мишина, Константина Николаева, Андрея Филатова и APM Terminals) объявила о покупке Национальной контейнерной компании (НКК). 100% НКК портовый оператор приобретает за $291 млн и 18% собственных акций (стоимость на 30 августа — $361 млн), следует из сообщения Global Ports. Акции будут выпущены в пользу структур акционеров НКК — Ilibrinio Establishment Limited и Polozio Enterprises Limited. Продавцы НКК — структуры Виталия Южилина и Андрея Кобзаря.

У акционеров НКК будет два места в совете директоров Global Ports. У Global Ports есть опцион на покупку 50% Контейнерного терминала в порту Ильичевск (Украина) за $60 млн.

Сделка одобрена советом директоров Global Ports и выносится на собрание акционеров 27 сентября.

НКК — второй по грузообороту портовый контейнерный оператор в России.

Компания владеет терминалами в России и на Украине. В порту Санкт-Петербург компании принадлежит Первый контейнерный терминал, в порту Усть-Луга — Усть-Лужский контейнерный терминал, в украинском порту Ильичевск — Контейнерный терминал Ильичевск. Несколько лет назад НКК запустила «сухой порт» в Шушарах под Санкт-Петербургом (пропускная способность — 200 000 TEU). Выручка НКК в 2012 г. — $253 млн, EBITDA — $164 млн.

Милана Челпанова
Vedomosti.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений