• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

ЦБ объявил реформу денежно-кредитной политики

16.09.2013

ЦБ вводит понятие ключевой процентной ставки, призванной служить индикатором для банковских ставок и влиять на инфляцию, — ставка рефинансирования с такой ролью не справлялась и временно выбывает из игры. Вокруг ключевой ставки, равной 5,5%, формируется симметричный коридор (по процентному пункту вверх и вниз) — ориентир для ставок межбанковского рынка. Цель по инфляции, напротив, вместо допустимого коридора значений (5-6% в 2013 г.) становится точечной — 4,5% на 2014 и 2015 гг. и 4% на 2016 г., но с отклонениями в обе стороны на 1,5 п. п. в случае ситуаций, находящихся вне компетенции ЦБ (например, неурожай и рост цен на продовольствие).

Роль ключевой ставки отводится минимальным ставкам аукционов кредитов и депозитов сроком на неделю — сейчас 5,5%.

Новый процентный коридор определяется двумя фиксированными ставками: однодневных депозитов (4,5%) и кредитов (6,5%). Таким образом, максимальная стоимость средств ЦБ для банков снижена до 6,5% с прежних 8,25%, ширину нового коридора ЦБ счел оптимальной. Вместе с изменением ключевой ставки будет сдвигаться и коридор.

Новая ключевая ставка гораздо ближе и к уровню инфляции — как к текущему, так и к целевому. Ставка рефинансирования (8,25%) признана второстепенной. По ней практически не предоставляется ликвидность, она слабо отражает денежную политику ЦБ, но используется во многих законах, нормативных документах, контрактных отношениях банков, сказала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. К 2016 г. ЦБ обещает довести ставку рефинансирования до ключевой. Двухлетняя пауза нужна, чтобы изменить нормативно-правовые акты и контракты, в которых ставка рефинансирования используется, объяснила Набиуллина.

Новая триада процентных ставок становится основой процентной политики. С февраля 2014 г. все остальные операции — аукционные на срок один день и по фиксированным ставкам на срок свыше одного дня — приостанавливаются: они отдаются на откуп межбанковскому рынку. Зато ЦБ с октября вводит ежеквартальное предоставление средств на три месяца под нерыночные активы (под залог выданных реальному сектору кредитов) по плавающей ставке — на 0,25 п. п. выше ключевой, т. е. 5,75% (сейчас фиксированная — 6,75%).

Двухпроцентный коридор служит ограничителем для дневных ставок, с помощью которых банки могут управлять своей ликвидностью на более коротком, чем неделя, горизонте, а трехмесячные аукционы под нерыночные активы будут высвобождать рыночное обеспечение, чтобы банки могли предоставлять ликвидность друг другу, объяснила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. Регулятор оставляет себе право на ошибку и в случае необходимости задействует точечные операции репо сроком на 1-6 дней, обещает первый зампред Сергей Швецов.

Новая система ЦБ похожа на лестницу, которую сделали шире, но убрали перила, недоумевает Олег Солнцев из ЦМАКПа: отменяя однодневные репо, ЦБ бросает однодневные операции на самотек, что повысит волатильность рынка. А ликвидируя операции по фиксированным ставкам, лишает банки «последней надежды». «В экстренном случае у игроков была возможность уж точно занять по фиксированным ставкам, а теперь — только аукционы, т. е. тоже без ограничения сверху», — говорит он, не очень понятно, зачем ЦБ это делает.

Выбор же самой ключевой ставки оправдан, считает Солнцев: по данным ЦБ на II квартал, из всей задолженности банков по репо 2/3 (1,4 трлн руб.) приходится на недельные аукционы. Недельные аукционы стали более значимыми, согласна Наталия Орлова из Альфа-банка, и, кроме того, недельная ставка больше соотносится с экономическими реалиями. Однодневные репо в большей степени характеризуют ситуацию с ликвидностью, ЦБ теперь придется эту ситуацию угадывать, замечает она. Тем не менее заявленные меры можно воспринимать позитивно, считает Орлова: «Новое руководство ЦБ показывает, что у него есть желание вписать свои действия в определенный формат, а не просто подвигать ставки». Время для новшества удачное, добавляет президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков: ситуация с ликвидностью спокойная.

По словам Набиуллиной, главным при решении об уровне ставок для ЦБ остаются инфляционные ожидания, которые пока на высоком уровне. Задача снижения инфляции до 4,5% в 2014 г. достаточно амбициозна, признала она, однако именно в этом ЦБ видит свой вклад в стимулирование экономического роста: «Мы монетарными стимулами при высоких инфляционных ожиданиях экономический рост не сможем повысить — весь стимул уйдет в инфляцию». Потенциал роста экономики глава ЦБ оценила в 2-2,5%, пока он остается на 0,5 п. п. ниже.

Ольга Кувшинова
Vedomosti.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений