• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Сбербанк может повторно рефинансировать кредит «Беларуськалия» на $1 млрд

23.09.2013

Сбербанк обсуждает с «Беларуськалием» возможность повторного рефинансирования кредита на $1 млрд, сообщил журналистам президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф. Сбербанк и ЕАБР предоставили «Беларуськалию» кредит в пропорции $900 млн на $100 млн. Кредитное соглашение было подписано в ноябре 2011 г. Позднее кредит был рефинансирован Сбербанком.

Греф неделю назад говорил, что белорусской стороне, вероятно, потребуется повторное рефинансирование кредита, хотя гендиректор «Беларуськалия» Валерий Кириенко заявлял в середине августа, что проблемы с «Уралкалием» не помешают белорусской компании выполнить обязательства перед Сбербанком. Замминистра финансов республики Максим Ермолович также заявлял в августе, что Белоруссия не намерена повторно рефинансировать кредит, а будет его возвращать.

«Мы сейчас рассматриваем потенциальную возможность изменения графика платежей по кредиту. Белорусская сторона подтвердила свою приверженность по исполнению всех обязательств. Сейчас временно сложилась очень сложная ситуация в связи с расторжением их соглашения с “Уралкалием”. Я думаю, что постепенно ситуация стабилизируется, и они смогут войти опять в график платежей. Мы сейчас с ними находимся в стадии переговоров по поводу того, как мы можем изменить график платежей», — сказал Греф в пятницу.

«Уралкалий» в конце июля прекратил сотрудничество с «Беларуськалием» в части совместных продаж и решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства. На этом фоне гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер в конце августа был задержан в Минске по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

Прайм


Комментарии

Защита от автоматических сообщений