• Сегодня 24 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.29 руб
  • EUR ЦБ 99.56 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

ФНС запускает новый сервис

05.12.2013

Федеральная налоговая  служба (ФНС) запустила  новый интернет-сервис: базу, в которой содержатся наиболее значимые решения  по апелляционным жалобам на действия инспекций. Искать по базе  можно по разным критериям — например, тема спора, статья Налогового  кодекса, вид налога. Названия компаний из материалов удаляются.

ФНС рекомендует  учитывать позицию контролеров при налоговом планировании, оценке рисков  и шансов на успешное обжалование решения инспекции. Большинство споров  рассматриваются в досудебном порядке внутри ФНС, лишь после этого  появляется возможность идти в суд, говорит управляющий партнер «Щекин и партнеры» Денис  Щекин, важно понимать, как складывается практика. Но нужно публиковать  все решения, настаивает партнер Taxadvisor Дмитрий  Костальгин: иначе это будет похоже на попытку информационного влияния.  Отбирая материалы, ФНС сможет создавать видимость единообразия практики  по каким-то спорам и налогоплательщикам будет казаться, что у них  нет шансов добиться победы, рассуждает он, к тому же ФНС  не указывает, дошел ли спор до суда и какое было вынесено  решение.

Это лишь первый  шаг, обещает замруководителя ФНС Сергей  Аракелов, в будущем будут публиковаться все решения. Планируется  разработать программное обеспечение, которое позволит автоматически размещать  решения по жалобам, рассказывает он, проект будет реализован  в течение года.

fns.jpg

Филипп Стеркин
Vedomosti.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений