• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Российские акции привлекли $119 млн за неделю

04.04.2014

За неделю, завершившуюся 2 апреля, фонды, инвестирующие в российские акции привлекли $119 млн, свидетельствуют данные EPFR Global. Приток инвестиций замедлился — на предыдущей неделе фонды привлекли $219 млн. Но результат I квартала этого года отрицательный, отток составил $2,4 млрд.

Основной приток вновь обеспечили фонды, паи которых обращаются на бирже (ETF) — $103 млн. Из них $84 млн привлек самый большой российский фонд ETF Market Vectors Russia ETF, сообщил главный стратег «Уралсиб кэпитал» Вячеслав Смольянинов. «Притоки в этот фонд стали поступать в больших объемах именно с того дня, когда начался кризис вокруг Крыма, и остаются ключевыми для тех успехов, которые продолжают демонстрировать фонды, ориентированные на Россию», — говорит он. Но это и озадачивает, размышляет аналитик, — «учитывая, что страна сохраняет плохой имидж в глобальных СМИ, продолжает поступать информация о санкциях и угрозах дальнейшей изоляции».

По подсчетам Смольянинова, традиционные фонды также показали чистые притоки в размере $16 млн. При этом с учетом веса России в глобальных фондах (GEM) приток в российские акции составил $278 млн, это сильнее результата прошлой недели — $157 млн, пишет аналитик Сбербанк CIB Искандер Абдуллаев.

Притоки в фонды, ориентированные на Россию, вновь стали крупнейшими на страновом уровне, замечает Смольянинов, далее следуют фонды, инвестирующие в бразильские активы, получившие $67 млн новых средств.

Впервые с сентября 2013 года наблюдается значительный приток на рынки развивающихся стран, за неделю они привлекли $2,5 млрд, в то время как на прошлой неделе наблюдался отток $9,4 млн, замечает Абдуллаев. При этом, по его подсчетам, по итогам марта наблюдается отрицательный результат, из фондов развивающихся стран было выведено $10,3 млрд, за весь I квартал — $34,7 млрд.

Индекс развивающихся рынков MSCI EM отреагировал ростом на приток и за отчетную неделю прибавил 3,8%, а Российский индекс РТС — 2%, при этом нефть подешевела на 2%.

«За последние дни марта проявилась умеренная, но стабильная тенденция притока средств в акции развивающихся рынков. Хотя инвесторы в целом не демонстрируют интереса к рискованным активам развивающихся рынков, наблюдался спрос на такие классы активов как корпоративные и “мусорные” облигации, а также акции компаний из стран группы PIIGS (Португалия, Италия, Ирландия, Греция, Испания)», — комментирует Абдуллаев.

Несмотря на обнадеживающие данные по фондам, ориентированным на Россию, за последние несколько недель, Смольянинов считает, что динамика российского рынка в краткосрочной перспективе прежде всего будет зависеть от потоков глобальных фондов и состояния российской экономики, динамики прибылей отечественных компаний. По его мнению в таких условиях индексу РТС будет трудно сформировать устойчивый повышательный тренд во I I квартале 2014 г.

Юлия Орлова
Vedomosti.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений