• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Российские власти подготовили ответные меры на решение США не подписывать соглашение о FATCA

09.04.2014

Минфин подготовил законопроект, который разрешит российским банкам напрямую передавать в иностранные налоговые органы данные о своих клиентах, рассказал министр финансов Антон Силуанов. Он надеется, что Госдума примет закон до конца весенней сессии.

Законопроект будет состоять из поправок в Гражданский кодекс, законы о банковской тайне и персональных данных, говорит другой чиновник Минфина. Сейчас банки могут передавать данные о клиентах без их согласия ограниченному кругу лиц и иностранные налоговики в этот круг не входят, объясняет собеседник «Ведомостей».

Отчитываться перед иностранными государствами российским банкам придется из-за американского закона об обмене налоговой информацией (FATCA). Он обязывает банки и финансовые организации по всему миру информировать Службу внутренних доходов США (IRS) о счетах американских резидентов. Если банк не подпишет соглашение с США до 1 июля, против него будут введены санкции: с выплаты в его пользу будут взимать 30%-ный налог — сначала только с пассивного дохода от американских активов (например, процентов), а с 2017 г. — с доходов от продажи ценных бумаг и даже транзитных платежей.

Изначально предполагалось, что российские банки будут предоставлять информацию о счетах американских резидентов российской налоговой службе, а она — раскрывать эти данные IRS. Такая схема была прописана в проекте соглашения между российским Минфином и IRS. Однако месяц назад США де-факто вышли из переговоров, говорили федеральные чиновники. На прошлой неделе IRS опубликовала список стран, с которыми намерена подписать соглашение по FATCA в ближайшем будущем, — Россия в список не попала. Один из федеральных чиновников говорит, что соглашение с США точно не будет подписано, однако Силуанов вчера сказал, что в ближайшие дни проведет переговоры с финансовыми властями США и надеется договориться о межстрановом соглашении. На запрос «Ведомостей» в IRS не ответили.

Власти США срывают подписание соглашения о FATCA ?

Как стало известно «Ведомостям», законопроект, подготовленный Минфином, содержит норму, которая обяжет иностранные банки сообщать российским налоговикам информацию о счетах российских резидентов. Об этом рассказывают два высокопоставленных федеральных чиновника. По сути, Россия хочет создать свою систему, аналогичную FATCA, говорит один из собеседников «Ведомостей».

Речь идет о заключении межстрановых соглашений об автоматическом обмене налоговой информацией, объясняет чиновник Минфина. Для борьбы с офшорами страны ОЭСР уже договорились, что их налоговые службы будут регулярно обмениваться налоговой информацией, напоминает собеседник «Ведомостей»: «Россия также присоединилась к этой системе, но не особо торопилась заключать соглашение. Сейчас появился повод форсировать процесс».

Законопроект с поправками находится в работе, детали обсуждаются, говорит представитель Минфина. Возможно, требования к иностранным банкам раскрывать информацию российским налоговикам будут прописаны в отдельном законе, следует из пояснения другого чиновника Минфина.

Вопрос - способна ли Россия заставить другие страны заключать такие соглашения так же эффективно, как это делали США, скептичны юристы. Ответ очевиден: американцы говорили с позиции силы, так как налог с долларовых транзакций нанес бы удар по любому банку, а у России таких козырей нет, говорит Александр Захаров из Paragon Advice Group. Никто не говорит, что все соглашения будут заключены в ближайшее время, но работать над этим нужно, настаивает федеральный чиновник. «Быстрого эффекта мы не ждем. Требование к иностранным банкам — способ сохранить политическое лицо», — добавляет другой чиновник.

В Евросоюзе система автоматического обмена информацией работает давно для контроля за уплатой НДС и процентными доходами, поступающими на счета клиентов — резидентов ЕС, рассказывает Рустам Вахитов из Baker Tilly Tax Service. В будущем система будет учитывать дивиденды и прочие доходы, отмечает он. Евросоюз может помочь России в борьбе с офшорами, считает Вахитов: европейским властям выгодно, чтобы система автоматического обмена информацией расширилась и за пределы ЕС.

Маргарита Папченкова
Vedomosti.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений