• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Энергокомпании начали переводить расчеты в банк «Россия» и СМП-банк

02.06.2014

Активная работа по переводу операционного обслуживания в эти два банка идет последние два месяца, сказал источник в одной из энергокомпаний. По его словам, официальных писем на эту тему компании не получали.

В компании «Россети» заявили, что на конкурентной основе ведут работу с рядом банков, в том числе с банком «Россия» и СМП-банком в рамках операционного обслуживания. В «Интер РАО» заявили, что уже давно размещают «незначительную часть депозитов» в «России» и имеют там кредитные линии («Интер РАО» возглавляет сын Юрия Ковальчука Борис). Часть счетов «Газпром энергохолдинга» также обслуживается в банке «Россия», но уже продолжительное время, сказали в холдинге.

О поддержке попавших под санкции банков могли говорить первые лица государства с руководителями сектора, и энергетики, возможно, «восприняли совет слишком близко», сказал источник издания в правительстве.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что ему о таких рекомендациях ничего не известно. Но государство намерено оказывать всестороннюю поддержку банку «Россия» и СМП-банку, поскольку они пострадали от «абсолютно незаконных санкций» США, подчеркнул он. Связаться с представителем премьер-министра Дмитрия Медведева не удалось.

В СМП-банке сообщили, что интерес со стороны энергокомпаний к банку есть. Комментировать «мотивы действий» клиентов в банке отказались. Представитель «России» сказал, что в банке обслуживается более 24 000 корпоративных клиентов, в том числе энергокомпании.

Сейчас рассчетно-кассовое обслуживание в энергетике в основном ведут госбанки. В Газпромбанке и Сбербанке не слышали о рекомендациях переходить в СМП-банк и банк «Россия». Обслуживание энергокомпаний в Сбербанке стабильно, поясняет представитель банка. В ВТБ отказались от комментариев.

Forbes.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений