• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Наркобизнес и проституция увеличат ВВП Великобритании более чем на $16 млрд

02.06.2014

Статистические органы Великобритании с сентября впервые начнут официально учитывать наркобизнес и проституцию при подсчете ВВП. Новые данные будут внесены в официальный расчет ВВП за 2009 г. (их влияние на более поздние годы статистики пока не посчитали). Выясняется, что проституция добавит экономике страны 5,3 млрд фунтов ($8,9 млрд), а наркобизнес — 4,4 млрд фунтов ($7,4 млрд), увеличив ее в общей сложности примерно на 0,7%.

Посчитать нелегальную деятельность непросто. По расчетам Национального статистического управления Великобритании (ONS), в 2009 г. в Великобритании было 60 879 проституток, обслуживавших около 25 клиентов в неделю по среднему тарифу 67,16 фунта. Однако управление отмечает, что это грубые подсчеты, основанные на предположениях. ONS взяло данные исследования о деятельности проституток в Лондоне в 2004 г. и экстраполировало их на всю страну, а для получения данных за 2009 г. увеличило цифру, исходя из предположения, что количество проституток росло пропорционально числу мужчин старше 16 лет. Данные о числе рабочих недель и стоимости услуг также основаны на оценках, а расходы проституток управление оценило, взяв данные из Нидерландов. Там они в 2007 г. в среднем тратили на одежду 125 евро в год и 0,5 евро на презервативы на одного клиента.

Также ONS подсчитало, что в 2009 г. в Великобритании 38 000 человек принимали героин. При этом продажи наркотика составили 754 млн фунтов при уличной цене 37 фунтов за грамм.

Учет нелегальной деятельности проводится вместе с рядом других статистических изменений в соответствии с новыми международными стандартами, принятыми Европейским союзом. В совокупности эти изменения увеличат ВВП 2009 г. на 2,3%, или на 33 млрд фунтов ($55,3 млрд).

А в июне будет объявлено о следующей фазе статистических корректировок. Ожидается, что, например, деятельность «обслуживающих домохозяйства некоммерческих организаций» (таких как благотворительные организации) добавит к ВВП 2009 г. 1,7%, или 24 млрд фунтов ($40,2 млрд), а строящие сами себе дома люди увеличат его на 0,3%, или 4 млрд фунтов ($6,7 млрд).

В совокупности все изменения, которые вступят в силу в сентябре, увеличат ВВП примерно на 5%.

«Экономика развивается и эволюционирует, то же происходит и со статистикой, с помощью которой мы ее измеряем, — сказал Джо Грайс, главный экономический советник ONS. — Эти изменения происходят по всему миру, и мы работаем с партнерами в Европе и других частях света над одними вопросами». Также он добавил, что реформы помогут ONS продолжать наилучшим образом измерять экономическую статистику.

Великобритания — не единственная страна, которая меняет методы измерения экономического роста, чтобы они соответствовали международным стандартам. На прошлой неделе статистическое управление Италии тоже заявило, что среди остальных видов деятельности будет учитывать продажу кокаина и проституцию. А ВВП США в 2012 г. после пересчета увеличился на 3,6%, поскольку было расширено понятие инвестиций.

Согласно европейским статистическим принципам в измерениях размера экономики должны учитываться любые незаконные сделки, происходящие по согласию сторон. До Великобритании учитывать наркобизнес и проституцию при подсчете ВВП также стали Эстония, Австрия, Словения, Финляндия, Швеция и Норвегия.

Перевел Алексей Невельский.

Сара О'Коннор
Financial Times


Комментарии

Защита от автоматических сообщений