• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Россия запретила транзит рейсов украинских авиакомпаний через свою территорию

08.08.2014

Россия ввела запрет на транзит рейсов украинских авиакомпаний через свое воздушное пространство. «Есть одно решение, которое правительством принято: речь идет о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России, в целый ряд стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию», — сказал премьер-министр Дмитрий Медведев (цитата по «Интерфаксу»).

Кроме того, правительство рассматривает и несколько мер в ответ на введенные в отношении «Добролета» санкции, заявил Медведев на заседании правительства. Он назвал эти меры, но подчеркнул, что это не означает, что они немедленно будут введены.

Во-первых, правительство рассматривает запрет на использование воздушного пространства России для транзита рейсов европейских и американских авиакомпаний в регионы Восточной Азии. Это очень жесткая мера, но о ней следует упомянуть, добавил Медведев. Кроме того, возможно изменение «точек входа и выхода» в воздушное пространство России для регулярных и чартерных рейсов европейских и американских авиаперевозчиков. Обе меры увеличат стоимость билетов зарубежных авиакомпаний.

Россия также готова пересмотреть правила использования транссибирских маршрутов, т. е. денонсировать согласованные принципы модернизации существующей системы использования транссибирских маршрутов, сказал Медведев: «Для государств Евросоюза такой пересмотр может состояться в полном объеме, а с авиационными властями США мы прекратим переговоры по вопросу использования транссибирских маршрутов».

«Мы потенциально готовы ввести защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и других отраслях, но будем делать это осмысленно», — предупредил премьер. Страны, которые ввели против России санкции, он призвал к сотрудничеству, чтобы восстановить сотрудничество в полном объеме.

«Правительство понимает, насколько значимо сотрудничество в этой сфере. Но, естественно, мы реально оцениваем и наши собственные возможности», — отметил он.

О том, что Россия может изменить маршруты движения самолетов в своем воздушном пространстве при полетах по транссибирским маршрутам, во вторник сообщали «Ведомостям» несколько источников. Транссибирский маршрут — самый короткий при полете из Европы в Азию. Чтобы сэкономить на топливе и других затратах, многие европейские и азиатские авиакомпании пользуются им.

С понедельника «Добролет» прекратил полеты в Симферополь и Волгоград из-за ранее введенных против него санкций ЕС.

Максим Товкайло
Александр Поливанов
Анастасия Агамалова
Vedomosti.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений