• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://t.me/cfo_russiaru

Отчет о второй бизнес-встрече «Битва за эффективность: как финансовому руководителю упрочить позиции компании и добиться личного прогресса»

07.10.2016

26 августа портал CFO-Russia.ru при поддержке Клуба финансовых директоров провел вторую бизнес-встречу «Битва за эффективность: как финансовому руководителю упрочить позиции компании и добиться личного прогресса». В конференции приняло участие более 15 спикеров из крупнейших компаний, было представлено более 10 практических кейсов. Представляем вашему вниманию отчет о конференции.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Ведущий аналитик Центра макроэкономических исследований компании «Сбербанк» Александра Фирстенко в рамках своего выступления поделилась прогнозом макроэкономических показателей на 2017 год и рассказала, как они повлияют на бизнес. Александра назвала определяющие факторы экономического ландшафта России в глобальном экономическом контексте и осветила тему экономического кризиса в стране.

Анна Глазкова, заместитель генерального директора по экономике и финансам компании «ФОРТ», в своём выступлении «Финансовый директор как интегратор бизнеса: вовлечение в стратегическое планирование» объяснила, какова роль финансового директора в подготовке к сессии стратегического планирования и развития бизнеса. Анна подробно описала этапы подготовки финансовой модели, отдельно отметив инерционную модель как пассивную. Она затронула тему финансового моделирования в качестве инструмента оценки ключевых индикаторов долгосрочной стратегии развития и управления по целям, а также прокомментировала преимущества долгосрочной финансовой модели.

В рамках живого диалога на сцене заместитель председателя правления, исполнительный директор «Роснано» Борис Подольский и вице-президент по финансам «Евросети» Дмитрий Мильштейн обсудили множество актуальных вопросов: карьерный путь финансового директора; расширение влияния CFO; налаживание эффективного взаимодействия генерального директора с другими топ-менеджерами компании. Спикеры дали несколько советов финансовым руководителям по налаживанию конструктивного взаимодействия подразделений и объяснили, чем отличаются позиции COO и CEO, поделились способами адаптации к ним.

Лучшие цитаты диалога на сцене.

Заместитель генерального директора по финансам и экономике «Юнипро» Ульф Баккмайер выступил с докладом на тему «Как избежать профессионального выгорания – способы поддержания интереса к работе». В течение своего выступления Ульф подробно рассказывал о том, какое место в управлении компанией занимает финансовый директор и о его возможностях расширить свои профессиональные горизонты. Докладчик на личном примере проиллюстрировал способы поддержания интереса к работе, а также осветил актуальный вопрос о трёх китах (семья, работа, хобби) или «как сохранить баланс между карьерой и личной жизнью?»

«Взаимодействие финансового директора с советом директоров: как не упустить главного?» – тема выступления Виталия Белашева, главы комитета по аудиту, члена совета директоров компании «Запсибинтерстрой». Виталий рассмотрел проблему взаимоотношений менеджмента и совета директоров. Подсказал, какие ошибки не следует допускать финансовому директору в работе с наблюдательным советом и как правильно строить отношения с членами совета директоров в зависимости от занимаемой ими роли в компании. 

Людмила Смирнова, главный финансовый и административный директор Tele2 рассказала о повышении эффективности бизнеса путем реорганизации, рассмотрела её положительные и отрицательные стороны. Также Людмила провела для слушателей краткий экскурс в историю развития своей компании, напомнила о целях создания совместного предприятия двух телекоммуникационных компаний – Tele2 и «Ростелекома».

Финансовый директор Unilever Елена Тябутова подготовила доклад на тему «CFO Mix: рабочие инструменты эффективного финансового директора». В рамках своего выступления она раскрыла основы эффективного информационного менеджмента и объяснила, что поможет финансовому директору быстро реагировать на изменяющиеся условия рынка. Также она описала влияние целеполагания на бизнес и дала несколько практических советов для CFO.

Виктор Шапкин, финансовый директор «Алькор и Ко» в своем выступлении рассмотрел тему управления затратами компании. Виктор поделился способами внедрения финансовой ответственности через систему бюджетирования и план – фактный контроль. Также он пояснил, почему важно разграничивать полномочия при подписании договоров и одобрении платежей и для чего необходимо регулярное проведение внутреннего аудита.

Управляющий партнер компании «Taxology» Илья Мокрышев выступал на бизнес-встрече с темой «Повышение налоговой эффективности за счет выявления и возврата налоговых резервов». Илья дал толкование определению «налоговые резервы», объяснил причины и привел примеры их возникновения. Докладчик развеял мифы о препятствиях к повышению налоговой эффективности посредством выявления и возврата налоговых резервов. После он подробно описал этапы создания и реализации нового проекта по повышению этой эффективности.

Коммерческий директор ОАО «Дэшборд Системс» Алексей Асафьев выяснил, каким образом можно не терять время на совещания, поручения и обсуждение вопросов. Он поделился опытом использования системы BoardMaps™, которую считает ИТ-решением, разработанным специально для автоматизации корпоративного управления; рассказал о преимуществах данной системы и привел примеры компаний, успешно пользующихся ей.

Алексей Пименов, финансовый директор «НГДУ Майорское», рассказал о внедрении системы KPI в нефтедобывающую компанию. Основной задачей использования ключевых показателей эффективности Алексей назвал взаимосвязь интересов компании и сотрудников. Он наглядно продемонстрировал категории KPI, прокомментировал подразделы производственных и личных показателей, а также показал пример каскадирования этой системы. В заключении Алексей представил условия успешного внедрения KPI.

В рамках конференции была проведена панельная дискуссия на тему «Вверх по карьерной лестнице: как финансовому директору использовать возможности кризисного времени», модератором которой стала Елена Тябутова, финансовый директор Unilever. В дискуссии приняли участие: Михаил Подлазов, финансовый директор TUI Россия и СНГ; Максим Сахаров, вице-президент по финансам FESCO; Анна Гарманова, финансовый директор компании «Детский мир»; Валерия Миненкова, директор по персоналу Ozon.ru. Участники обсудили следующие вопросы:

  1. Как избежать выгорания и найти источники самомотивации в трудных условиях?
  2. Чего ждут акционеры, и как правильно презентовать результаты своей работы?
  3. Как правильно подготовиться к уходу и как быстро зарекомендовать себя в глазах нового работодателя?
  4. Можно ли добиться роста заработной платы в условиях «рынка работодателя»?
  5. Чему и где учиться финансовому руководителю для развития карьеры?

Елена Панимасова, заместитель генерального директора по экономике «Стройнефтегаз Альянс» выступила с докладом на тему «Наставничество как ответ на изменение бизнес-среды». Елена представила аргументы в пользу наставничества как метода передачи знаний; и объяснила, почему социализация и адаптация новых сотрудников эффективнее, когда ею занимаются профильные специалисты, а не HR-менеджеры. Спикер привела пример опросного листа для адаптации молодых специалистов и пример анкеты оценки наставника руководителем, а также описала «идеального» наставника и рассказала, как можно добиться этого высокого уровня. 

«Тайм-менеджмент – избавляемся от паразитов» – необычно звучит тема доклада Константина Рябова, финансового директора компании «Аллерган». Константин дал несколько советов, как вовремя успеть выполнить поставленные задачи и предложил методы повышения эффективности, опираясь на личный опыт.

Официальным партнёром дегустации на бизнес-встрече стала компания Ice-cream Lab.

Официальным партнёром дегустации на бизнес-встрече стала компания Alma Valley.

Визуальным партнёром на бизнес-встрече стала компания Scriber.biz.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений