• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://vk.com/cforussia

Отчёт о деловом завтраке «Налогообложение потерь и недостач в ритейле. Применение налоговых льгот»

09.02.2018

30 января CFO Russia (группа Prosperity media) провела деловой завтрак «Налогообложение потерь и недостач в ритейле. Применение налоговых льгот». На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Партнёром делового завтрака стала компания KPMG.

Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии. Чтобы приобрести материалы делового завтрака, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Алиса Попова

Ващенко Инна , главный бухгалтер YUM! Restaurants International Russia (KFC), представила кейс «Учёт потерь на предприятиях общественного питания». Она подробно рассказала о классификации и обосновании потерь на предприятиях общественного питания, о типах и причинах списания продукции. Также спикер поделилась опытом компании при документировании и учёте операций, в построении защиты во время налоговой проверки и проанализировала факторы, которые обеспечивают минимизацию рассмотренных потерь.

О том, какие меры следует предпринимать компании при потерях и недостачах в соответствии с законами НК РФ, рассказала Смотрицкая Анастасия, главный бухгалтер «Артсана Рус» (Chicco). В своём докладе она осветила такие вопросы, как налоговый учёт пересортицы, учёт НДС при списании товара и налоговые споры в ритейле. Спикер также привела актуальные примеры из судебной практики.

Важные проблемы списания брака и хищения товаров были рассмотрены  Ермолаевым Андреем, директором, руководителем группы по разрешению споров департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ. Спикер детально описал основные виды товарных потерь, остановившись на практике списания брака и подробно рассмотрев основные принципы документального подтверждения расходов, связанных с хищениями товаров. Кроме того, в докладе было уделено внимание позиции Минфина РФ и ФНС России, а также судов по данным вопросам.

Мартенс Ольга, главный бухгалтер «Глобус», представила вниманию аудитории опыт компании в досудебном решении потерь и недостачи товаров и продукции. Она подробно проанализировала алгоритм обнаружения и работы с последствиями потерь и недостач в магазине, в логистическом центре и собственном производстве, рассмотрев возникшие сложности, меры по их устранению и результаты.

В панельной дискуссии «Актуальные проблемы и возможности применения налоговых льгот в ритейле» приняли участие: Шведков Руслан, финансовый директор BNS Group; Шапкин Виктор, финансовый директор «Алькор и Ко» (Л’Этуаль); Кондуков Павел, директор департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ; Чернышева Мария, финансовый директор Kidzania Mocква (экс-заместитель финансового директора «Твое»). Участниками дискуссии были рассмотрены следующие вопросы:  

  • сложности применения основных налоговых льгот;

  • особенности применения региональных налоговых льгот в ритейле;

  • позиция Верховного Суда РФ по спорам с ФНС о применении налоговых льгот в ритейле.  

О том, как решать проблемы начисления налога на имущество и земельного налога по кадастровой стоимости, рассказала Головина Ольга, главный бухгалтер Selgros Cash&Carry. Спикер подробно остановилась на способах оптимизации налогообложения в части земельного налога и в части объектов, для которых налоговой базой является кадастровая стоимость. Она осветила вопросы налогообложения с учетом новых правил исчисления кадастровой стоимости для уплаты земельного налога с 2010 года. 

Шведков Руслан, финансовый директор BNS Group, рассмотрел уплату налога на имущество с движимого имущества после передачи льготы на региональный уровень. Он проанализировал экономический эффект от передачи льготы по движимому имуществу на региональный уровень. Также спикер обратил внимание на позиции разных регионов по сохранению льготы и пути снижения негативного эффекта от дополнительной налоговой нагрузки. 

Вопросы о торговом сборе-2018 были подняты в докладе Востриковой Натальи, заместителя руководителя управления учета и отчетности «Дикси». В частности, спикер остановилась на порядке расчета и реализации в системе учета, разобрав проблемы, касающиеся НДС по операциям ритейла, особенностей учёта входящего НДС и применения льгот по НДС. 




Комментарии

Защита от автоматических сообщений