• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Отчет о Шестом ежегодном форуме финансовых директоров строительной отрасли (строительство и девелопмент) (День 1)

07.03.2018

1–2 марта CFO Russia (группа Prosperity media) провела Шестой ежегодный форум финансовых директоров строительной отрасли (строительство и девелопмент). На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Бронзовым партнером форума стала компания Hilti. Представляем вашему вниманию отчет о первом дне мероприятия.

Чтобы приобрести материалы форума, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Алиса Попова

О законодательных изменениях в сфере долевого строительства рассказал Александр Гончаров, заместитель председателя комитета «Москомстройинвеста». Согласно его прогнозу, в ближайшие два года первичный рынок недвижимости в столице будет демонстрировать стабильность и рост. Также спикер объяснил, к каким негативным последствиям приводит принцип «один застройщик – одно разрешение на строительство», в частности, это дробление компаний и увеличение числа проверок деятельности застройщика. Кроме того, Александр дал советы, как правильно подготовиться к распространению эскроу-счетов и внедрению механизма проектного финансирования. 

Константин Масалков, начальник межрайонной ИФНС России № 45 по г. Москве, представил кейс «Основные направления налогового администрирования в 2018 году». Спикер раскрыл понятия «налогового расхождения» и «налогового разрыва», обозначив подходы к организации контрольной работы по зонам налоговых рисков. Проанализировав основные положения ст. 54.1 НК РФ, Константин объяснил критерии оценки налоговых рисков при заключении договоров.

Юлия Батарова, финансовый директор «ВТБ Недвижимость», поделилась взглядом CFO на ряд важных вопросов строительной отрасли. Она рассмотрела измененные требования к застройщику, к финансовой устойчивости и новый порядок привлечения денежных средств. Также спикер проанализировала, как поправки в 214-ФЗ отразятся на строительной отрасли, и рассказала, что придет на смену долевому строительству. 

В панельной дискуссии «Ключевые вызовы для строительной отрасли и девелопмента в 2018 году» приняли участие: Владислав Яблонских, главный финансовый директор «КОРТРОС» (модератор); Александр Гончаров, заместитель председателя комитета «Москомстройинвеста»; Дмитрий Соболев, финансовый директор «Сити-XXI век»; Андрей Коткин, заместитель генерального директора ПСК «Стройсила»; Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс»; Дмитрий Котровский, партнер PIN GROUP; Дмитрий Трубников, финансовый директор ГК «А101»; Рустем Хамидуллин, финансовый директор ABI MALL. Участниками дискуссии были рассмотрены следующие вопросы:

  • итоги 2017 года для строительного бизнеса;

  • нововведения в законодательстве и их влияние на отрасль;

  • ИТ-инновации в строительстве;

  • прогнозы на 2018 год.

О том, какие риски следует учитывать при заключении договоров с заказчиками и подрядчиками и каким аспектам необходимо уделить особое внимание, рассказала Элла Худякова, директор по экономике и финансам «Главстрой Девелопмент». В ходе доклада она подчеркнула, что именно необходимо оценить на подготовительной стадии и что должны предусматривать условия договора. В завершение выступления спикер рассмотрела основные подходы при заключении договора с заказчиками.

Советами о том, как выстроить эффективную систему внутреннего контроля в компаниях, поделился Виталий Белашев, глава комитета по аудиту, член совета директоров «Запсибинтерстроя». Спикер рассказал о месте системы внутреннего финансового контроля в деятельности строительной компании  и об оценке действующей системы СВК в компании. Также он рассмотрел интеграцию  СВК в деятельность компании с учетом интересов различных групп стейкхолдеров, построение взаимодействия СВК и внешнего аудита и меры, которые следует предпринять, чтобы деятельность СВК  в компании была максимально эффективной.

С лучшими практиками управления активами аудиторию познакомила Елена Кузькина, финансовый контролер Hilti. В частности, она осветила такие вопросы, как системные решения для строительной индустрии, специфика центров исследований и разработок, а также корпоративная ответственность. Кроме того, спикер рассказала об опыте и достижениях компании в России, а также о самых значимых ее проектах.

Павел Викулаев, заместитель финансового директора «Ленстройтреста», рассказал, как привлечь финансирование в девелоперский жилищный проект. В своем обзоре российских и зарубежных практик финансирования он остановился на опыте, который стоит принимать во внимание при финансировании жилищного строительства, и рассмотрел способы привлечения финансирования в девелоперский жилищный проект в отсутствии долевого участия. Также Павел разобрал вопрос иностранного финансирования жилищного строительства и привлечения номинального иностранного генерального подрядчика.

Валерия Малышева, генеральный директор «Ленстройтреста», в рамках своего кейса поделилась практическим опытом привлечения проектного финансирования в госбанке. Спикер перечислила варианты работы по ПФ в госбанках и рассмотрела хронологию работы над заявкой на получение ПФ, обозначив также схему работы по реализации проекта с участием банка. В заключение Валерия представила фактические результаты использования ПФ.

Яков Литвинов, генеральный директор «Крайс Девелопмент», рассмотрел пути снижения себестоимости через управление эффективностью. Он рассказал о снижении инвестиционной себестоимости через сокращение инвестиционного цикла проекта, а также о применении современных технологий строительства и типологии проектирования как инструменте сокращения затрат и сроков. В завершение выступления спикер перечислил альтернативные источники финансирования, в том числе недолговые, для жилищного строительства после поправок в 214-ФЗ и подчеркнул актуальность автоматизации бизнес-процессов для повышения эффективности девелоперских проектов.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений