• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://vk.com/cforussia

Отчёт о Втором форуме Baltic CFO (День 1)

04.05.2018

26-27 апреля CFO Russia (группа Prosperity media) провела Второй форум Baltic CFO. На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Партнерами форума стали компании ACCA Think Ahead и Gemcorp. Представляем вашему вниманию отчет о первом дне мероприятия.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Алиса Попова

Прогнозом макроэкономических показателей на 2018 год поделился Станислав Мурашов, экономист по России «Райффайзенбанк». Он рассказал о влиянии этих показателей на бизнес и ожидаемом диапазоне обменного курса. Также спикер рассмотрел динамику чистого оттока капитала и реальную динамику кредитования. В завершение выступления Станислав представил прогноз макроэкономических показателей при разных ценах на нефть.

Кадровый голод – не препятствие, а драйвер развития собственных специалистов, уверен Глеб Горюнов, директор службы поддержки персонала MC-Bauchemie. Докладчик проанализировал опыт и HR-стратегию своей компании. Также он рассказал о возникших проблемах в области HR, способах их решения и результатах. Кроме того, Глеб поделился советами о том, как воспитать кадры для инновационной экономики.

Сергей Похлебкин, руководитель проектного офиса «Ижорских заводов», рассмотрел, как увеличить прибыль компании с помощью нематериальной мотивации и повышения вовлеченности сотрудников. Спикер рассказал про необходимость новых компетенций и роль менеджмента в четвертой промышленной революции. Помимо этого, Сергей поделился советами, как внедрить изменения без сопротивлений, а также отметил влияние вовлеченности персонала на финансовые показатели компании.

В панельной дискуссии «Влияние цифровой революции на CFO» приняли участие: Елена Пономарева, директор Научно-образовательного центра маркетинга евразийского сотрудничества СПбГЭУ (модератор); Юрий Васильев, вице-президент по финансам Unilever RUB; Вячеслав Денисов, финансовый директор ТС «Монетка»; Максим Жаворонков, финансовый директор «ГетТакси Рус»; Мария Ададурова, заместитель генерального директора по экономике и финансам «ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ»; Екатерина Астахова, финансовый директор «Русской рыбной компании». Участники дискуссии обсудили следующие вопросы: 

  • трансформация задач и обязанностей финансового директора и финансового отдела;
  • какими навыками должен обладать успешный CFO в новой реальности;
  • какие возможности открывает новая реальность.

Вячеслав Денисов, финансовый директор ТС «Монетка», представил кейс «Эффективная смена ERP-системы: выгоды, проблемы и окупаемость». В ходе доклада спикер перечислил и проанализировал причины смены предыдущей системы учета. Также Вячеслав поделился советами, как выбирать подрядчика, и рассмотрел этапы проекта с точки зрения плана и факта. Кроме этого, он рассказал о факторах успешной смены ERP-системы и итогах проекта.

О возможностях диджитализации и взаимодействии с «глобальным офисом» при внедрении ИТ-решений рассказал Максим Жаворонков, финансовый директор «ГетТакси Рус». Докладчик разъяснил, на что нужно обращать внимание при внедрении глобальных проектов. Помимо этого, Максим рассказал, какие системы были использованы в их компании. Также спикер объяснил, как избежать ошибок и оценить эффективность проекта.

Опытом внедрения BI-систем для повышения эффективности работы компании поделилась Наталия Самутичева, финансовый директор Melon Fashion Group. Она рассказала о работе системы бизнес-аналитики в их компании и рассмотрела её плюсы и минусы. В завершение выступления спикер объяснила, какие еще системы аналитики используют и планируют внедрять в Melon Fashion Group. 

Екатерина Астахова, финансовый директор «Русской рыбной компании», выступила с докладом «Цифровая трансформация бизнеса». Спикер подчеркнула, что технологии развиваются очень быстро, и дала рекомендации по успешной конкуренции с другими компаниями. Также Екатерина рассказала о HADI-цикле, с помощью которого можно тестировать идеи, и рассмотрела основные принципы автоматизации.

Причины и цели трансформации финансовой службы в компании рассмотрел Ильдар Нуруллин, финансовый директор макрорегиона Северо-Запад Tele2. Он рассказал о внедрении Центра операционной поддержки и поделился первыми результатами его работы. Помимо этого, Ильдар рассмотрел управление рабочим капиталом, формирование скользящего бюджета и результаты трансформации финансовой службы.

О том, как развить функцию контроллинга до роли бизнес-партнера, рассказал Ярослав Новиков, заместитель генерального директора «Север Минералс». Он объяснил, что должен включать в себя профиль успешного бизнес-контролера, и рассмотрел синтез регламентированной и управленческой отчетности. Кроме этого, докладчик остановился на темах настройки и развития информационных систем в единую среду. Также Ярослав рассказал о бюджетной интеграции функций и управлении по целям.

Александр Акимов, руководитель отдела внутреннего аудита «Почты России», рассмотрел    построение управленческого учета в системе внутреннего контроля. Спикер рассказал о практической модели этого учета в строительной компании и проанализировал её основные параметры и элементы. Помимо этого, Александр разъяснил порядок внедрения управленческого учета и перечислил его основные инструменты для достижения целей менеджмента.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений