• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://vk.com/cforussia

Рубини: Европе для преодоления кризиса нужно 2 трлн евро

04.10.2011

Европа должна увеличить объем средств, выделенных на борьбу с долговым кризисом, и развернуть "базуку" объемом 2 трлн евро. Как сообщает "Финмаркет", такое мнение высказал известный экономист, глава Roubini Global Economics LLC Нуриэль Рубини.

"Я очень боюсь, что ситуация выходит из-под контроля", — заявил он в интервью агентству Bloomberg.

Европейские лидеры пытаются бороться с долговым кризисом в регионе сразу на нескольких фронтах: стремятся погасить кризис в Греции, а также предотвратить распространение проблем на Италию и Испанию и защитить банки от кредитных рисков.

Проблема, по словам Рубини, не в том, что Греция неплатежеспособна, а в том, что кризис может затронуть такие крупные европейские экономики, как Италия и Испания.

"Эти страны слишком большие, чтобы можно было допустить их крах, но они также слишком большие, чтобы их можно было спасти, — отметил экономист. — Италия и Испания уже потеряли доверие рынков из-за проблем с ликвидностью".

По словам Рубини, "необходимо предпринять огромные шаги для предотвращения ситуации массовой некредитоспособности государств еврозоны". "Последствия европейского долгового кризиса могут оказаться гораздо хуже последствий краха инвестбанка Lehman Brothers в 2008 году", — предупреждает экономист.

Как напоминает "Финмаркет", сегодня министры финансов стран еврозоны на встрече в Люксембурге вновь попытаются оценить угрозу дефолта Греции и обсудят возможность увеличения фонда финансовой стабильности, а также способы защиты банков от долгового кризиса в регионе.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений