• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://vk.com/cforussia

Отчет о Седьмом форуме финансовых директоров строительной отрасли (строительство и девелопмент) (День 1)

13.03.2019

27-28 февраля группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Седьмой форум финансовых директоров строительной отрасли (строительство и девелопмент). На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Партнерами конференции стали «Навикон», МКБ, «Московская государственная экспертиза» и BGP. Представляем вашему вниманию отчет о первом дне мероприятия.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Мария Кириченко

Об основных тенденциях на рынке жилой недвижимости рассказал Вячеслав Романов, старший аналитик-исполнительный директор Sberbank CIB. В рамках своего доклада спикер отметил тренды в экономике, определяющие рынок жилой недвижимости, а именно: перспективы роста ВВП, зарплаты, депозиты и ипотеки. Вячеслав также рассмотрел соотношение спроса и предложения, оценив избыток жилья по регионам.

Валентина Епифанова, вице-президент по правовым вопросам сегмента «Жилищное строительство, Россия» ЮИТ, выступила с кейсом «Последствия изменений в Федеральный закон №214-ФЗ». Докладчица рассказала о новых требованиях к застройщикам и об ограничениях правоспособности «старых» застройщиков. Помимо этого, Валентина обратила внимание на изменения отношений с фондом.

Анна Авдокушина, руководитель, гарантийные продукты «ДОМ.РФ», выступила с докладом на тему «Проектное финансирование жилищного строительства: просто о сложном». Спикер рассмотрела этапы перехода на финансирование жилищного строительства с использованием эскроу-счетов, а также рассказала о привлечении поручительства «ДОМ.РФ» при кредитовании застройщиков. Кроме того, Анна поделилась сравнительным анализом стандартов деятельности застройщиков и критериев оценки кредитоспособности.

О системе рейтингования в строительной отрасли рассказал Тамерлан Куркиев, заместитель руководителя аппарата государственного автономного учреждения города Москвы «Московской государственной экспертизы». Спикер рассказал об актуальности создания системы рейтингования в строительной отрасли, а также рассмотрел ее цели и задачи. Кроме того, Тамерлан поделился результатами работы его компании в области рейтингования за 2018 год.

Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс», выступил с кейсом «Какие факторы, помимо законодательных инициатив, будут оказывать влияние на развитие рынка недвижимости в 2019 году». В рамках своего доклада спикер рассмотрел такие факторы, как возможность увеличения ключевой ставки ЦБ и угроза санкций со стороны США. Помимо этого, Андрей акцентировал внимание на ослаблении курса рубля и росте инфляции.

В круглом столе «Взаимодействие строительных компаний и банков: использование новых финансовых инструментов» приняли участие: Юлия Батарова, финансовый директор «ВТБ Недвижимость» (модератор), Анна Барышникова, финансовый директор VESTA DEVELOPMENT, Дмитрий Адушев, финансовый директор «ГРАНЕЛЬ ГРУПП», Наталья Черкасова, директор департамента корпоративных финансов группы ПСН, Сергей Староверов, заместитель генерального директора по экономике и финансам «СЭТЛ ГРУПП», Андрей Кубрак, финансовый директор Rose Group, Дмитрий Трубников, финансовый директор «А101». Участники обсудили следующие темы:

  • как выбрать банк-партнер;

  • готовность банков к существенному росту объемов проектного финансирования с точки зрения собственного капитала;

  • готовность банков принимать на себя системные риски строительного сектора;

  • банковское сопровождение сделок: как работать с эскроу-счетами;

  • преимущества перехода от спец-счетов к эскроу-счетам.

Александр Казначеев, заместитель председателя правления банка «Московского кредитного банка», выступил с докладом на тему «Взгляд со стороны банка на финансирование жилищного строительства в условиях нового законодательства». Спикер рассказал, как целевая модель финансирования жилищного строительства трансформирует рынок и открывает возможности для банков, а также отметил основные требования к заемщику при проектном строительстве.

Об актуальных налоговых спорах для строительной отрасли рассказал Денис Савин, старший юрист BGP Litigation. Докладчик рассказал об увеличении расходов за счет аффилированных компаний, а также отметил риски сотрудничества с «компаниями-однодневками».

Станислав Геворков, советник по налогам Gleden Invest Group, выступил с кейсом «ЗПИФ в строительстве и девелопменте: легальное снижение налоговой нагрузки и оптимизация внутригруппового финансирования». Спикер рассказал о выгоде новых правил для ЗПИФ, а также рассмотрел практический подход к созданию и поддержанию фонда.

Павел Викулаев, заместитель финансового директора «Ленстройтрест», выступил с докладом «Управление рисками ликвидности в девелоперской группе в рамках нового законодательства». Докладчик рассказал об управлении ликвидностью в рамках ограничений, которые накладывает использование спецсчетов застройщиком, а также рассмотрел альтернативные источники финансирования как способ снижения риска ликвидности. Кроме того, Павел акцентировал внимание на выстраивании модели продаж при работе по эскроу-счетам для повышения рентабельности и снижения риска ликвидности.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений