• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://vk.com/cforussia

Круглый стол ФИНАНСОВЫХ ДИРЕКТОРОВ – 2011

19.01.2012

В конце 2011 года состоялся «Круглый стол ФИНАНСОВЫХ ДИРЕКТОРОВ – 2011», организованный консалтинговой компанией «КСК групп». Круглый стол прошел с 11 по 13 ноября на Сицилии в г. Палермо. Предлагаем вашему вниманию отчет об этом мероприятии. 

Круглый стол финансовых директоров 
Форум собрал 160 участников, среди которых были финансовые, генеральные директора и собственники предприятий среднего и крупного российского реального бизнеса, 24 эксперта, в том числе юристов, специалистов в области ИТ и автоматизации, МСФО и привлечения финансирования.
Живая дискуссия между экспертами и аудиторией стала фирменной чертой «Круглого стола ФИНАНСОВЫХ ДИРЕКТОРОВ – 2011». Нам удалось собрать самых ярких представителей налоговых практик ведущих российских и международных компаний:
  • Алексахина Раиса Алексеевна, партнер, руководитель департамента по разрешению налоговых споров, Deloitte
  • Виноградов Владимир Вадимович, партнер, руководитель департамента налоговых услуг для финансового сектора, PriceWaterhouseCoopers
  • Щекин Денис Михайлович, старший партнер, Пепеляев групп
  • Андрей Владимирович Грачев, юрист, KPMG

Экспертный состав также был расширен за счет представителей бизнес-сообщества. Выступлением на деловых сессиях отметились:
  • Александрова Любовь Геннадиевна , финансовый директор , Юнимилк
  • Хазов Михаил Борисович, владелец, KTG 
  • Саенко Денис Георгиевич, финансовый директор, Т-Платформы
  • Селезнев Денис Алексеевич, генеральный директор, Первая Форма
  • Паперно Александр Леонидович, руководитель комитета по налогам, Опора России

По сравнению с предыдущим мероприятием деловая часть Второго Форума была значительно расширена за счет введения отраслевых («Налоговые риски и налоговый контроль в отраслевом разрезе: строительство, торговля и производство») и тематических секций (МСФО, оффшоры, ИТ-безопасность).
Центральной темой, обсуждаемой на Форуме, стала проблема налоговых рисков. На сегодня реальная ситуация такова, что более половины налоговых доначислений связаны с претензиями органов ФНС к проявлению должной осмотрительности при выборе контрагентов, реальности сделки, а также с наличием деловой цели.  Кроме того, судебная практика зачастую обладает большей силой, чем формальные положения закона. При этом суммы доначислений порой измеряются сотнями миллионов рублей.
Положение осложняется отсутствием нормативного закрепления понятия «должная осмотрительность и осторожность», четкого порядка применения мер по их соблюдению, а также отсутствием закрепления в нормативно-правовых актах обязанности участников рынка по применению данных мер, что порождает неоднозначность правоприменительной практики по этому вопросу.
Основная мысль, озвученная спикерами в русле заявленной проблематики, состоит в следующем: не нужно бояться судебных разбирательств – несправедливо начисленные налоги можно оспорить в суде, претензии фискалов при правильном подходе снимаются. Именно этим и занимаются специалисты «КСК групп» и других консалтинговых компаний: решают такие проблемы своих клиентов по мере их возникновения, но главное – предпринимают ряд определенных профилактических работ с целью недопущения возникновения подобных ситуаций. В ходе сессий подробно разбирались примеры из практики, когда суд вставал на сторону налогоплательщика – суммы доначислений аннулировались либо многократно уменьшались.
В рамках всех секций обсуждались наиболее острые вопросы, которые имеют неоднозначное толкование. Во время сессий полемика развивалась даже между членами президиума. Формат «круглого стола» позволил участникам задать наболевшие вопросы ведущим специалистам таких компаний, как, а также практикам в лице финансовых директоров и экспертам КСК Групп. Участники отметили высокую степень компетенции членов президиума экспертного совета, а также участников Форума.
Кроме этого участники имели возможность личного общения с руководителями компаний и практикующими юристами, приобретали полезные контакты и знакомства. Три дня были проведены с максимальной эффективностью: в дороге изучались презентационные материалы сессий, участники общались и получали новые знания от опытных специалистов.
Судя по должностному составу участников, основная аудитория Форума, как того и следовало ожидать, финансовые директора (39,3%). При этом в этот раз значительно увеличилось количество первых лиц компаний (генеральных директоров и собственников бизнеса). 
Diagramma
Отраслевой разрез состава делегатов выявил приблизительно равное распределение участников, представляющих сектора производства, торговли и услуг B2B с небольшим перевесом компаний, занимающихся торговой деятельностью (30%).
Diagramma
Партнерскую поддержку мероприятия оказали «Первая Форма», «Проект-ИТ», Priva Laweyrs, Высшая Школа Финансов и Менеджмента (ВШФМ) при АНХ РФ.
Особую благодарность за непосредственное участие в организации выражаем официальному туроператору мероприятия PAC Group и официальному авиаперевозчику «ВИМ-Авиа».
Форум посетили представители ведущих деловых СМИ: РБК Daily, журналы «Генеральный директор», «Практическое налоговое планирование» и «Компания».


Комментарии

Защита от автоматических сообщений