• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Девятая конференция «Информационные технологии в бюджетировании»
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://vk.com/cforussia

Отчет о Восьмой конференции «Эффективное управление финансами в холдингах»

03.07.2019

18 июня группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Восьмую конференцию «Эффективное управление финансами в холдингах». На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Партнером конференции выступила RAMAX Group, а бронзовым партнером – Tern Group. Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Елизавета Гета

Антон Табах, управляющий директор отдела макроэкономического анализа и прогнозирования «Эксперт РА», открыл конференцию с экспресс-прогнозом на тему «Развитие социально-экономической ситуации в среднесрочной перспективе». Спикер рассказал о факторах, которые влияют на развитие социально-экономической ситуации в стране, а также об ожидаемых тенденциях в экономике и основных рисках: замедлении мировой экономики и, как следствие, ударе по сырьевым и финансовым рынкам.

О том, как ускорить подготовку консолидированной финансовой отчетности, рассказала Анна Барышникова, финансовый директор VESTA DEVELOPMENT. Докладчица отметила основные неэффективные методы в процессе составления консолидированной отчетности и необходимость разработки регламента процесса для достижения новой цели. В заключение Анна привела примеры из практики быстрого закрытия периода, децентрализации расчетов и автоматизации сверки ВГО.

Максим Дроконов, финансовый директор «Риком», выступил с кейсом «Анализ финансовых результатов в динамике: информация для принятия решений». Спикер поделился опытом оперативной оценки доходов и расходов в холдинге, работы с данными и подготовки информации для принятия решений. Кроме этого, Максим рассказал, как отслеживается каждое изделие по стадиям процесса производства и привел пример снижения материальных затрат при росте выручки. В качестве основных показателей развития компании спикер назвал прирост партнеров и качество работ. Докладчик обратил особое внимание, что в компании создали систему контроля и анализа работ и изделий с помощью элементов искусственного интеллекта, что позволило сократить материальные затраты и держать их на заданном уровне.

Никита Журавский, руководитель финансового блока SAP-практики RAMAX Group, выступил с кейсом «Цифровизация налоговых функций: применение системы налогового мониторинга в компании». Докладчик поделился опытом подготовки к подключению к системе налогового мониторинга, а также формирования витрины внутренних процессов для управления рисками и контрольными процедурами. Кроме этого, спикер показал результат от налогового мониторинга в компании на сегодняшний день.

Максим Сахаров, вице-президент по финансам FESCO, и Александр Кудряшов, финансовый директор «Русвинила», приняли участие в интервью на сцене, в котором обсуждали, как повысить эффективность финансовой деятельности в группе компаний, а также делились опытом и перспективами. Вопросы задавала Ольга Утина, финансовый директор/главный бухгалтер, «Мегафон ритейл». В ходе интервью спикеры обсудили наиболее важные показатели в управлении бизнес-результатами, принципы работы эффективного инструмента их мониторинга и баланса между time to market и оргструктурой. Кроме того, они упомянули применимость и оправданность инструментов хеджирования в настоящее время, а также способы правильного выбора стратегии управления валютными рисками. Максим и Александр также подробно остановились на принципе партнерства между финансовыми и остальными функциями, бизнес-модели принятия решений и рассмотрели понятия централизации и децентрализации управления финансами с учетом уровня автоматизации процессов и систем.

О трансфертной модели бизнеса, оценке эффективности бизнес-единиц и ценообразовании в холдинге рассказала Наталья Баранова, финансовый директор «Инвитро». Докладчица поделилась принципами выбора показателей для оценки бизнес-юнитов в условиях трансфертной модели и объяснила, как переход на другую стратегию локализации прибыли в 2018 повлиял на изменение этих показателей. В заключение она остановилась на внутреннем бенчмаркинге как инструменте мотивации команд.

Алексей Мащенков, заместитель генерального директора по экономике и финансам «Русской Рыбопромышленной компании», выступил с кейсом «Применение финансовых моделей для оценки достижимости ключевых финансовых показателей в группе компаний». Спикер поделился опытом использования оптимизационной модели для еженедельного прогнозирования ключевых финансовых показателей на годовом горизонте, а также применения метода Монте-Карло для оценки вероятностных сценариев достижения ключевых финансовых показателей на основе долгосрочной финансовой модели.

Роман Шемпель, менеджер по работе с партнерами IBM Russia, выступил с докладом на тему «Как сделать Data Lake и не сносить всю ИТ-инфраструктуру или зачем метаданные финансисту?», в котором рассказал о системе прозрачного управления данными Data Lake, а также привел проблемы работы с данными на крупном предприятии и возможные пути их решения.

О практике управления оборотным капиталом в группе компаний рассказал Дмитрий Соловьев, заместитель финансового директора MERLION. Спикер поделился опытом управления оборотным капиталом в группе компаний, а также привел оптимальную для контроля и анализа модель взаимосвязи основных показателей (продажи, себестоимость, закупки, поступлений клиентов, оплат поставщикам) и правила оценки риска в компании. В заключение, докладчик подробно остановился на инструментах управления объемом ТМЗ и дебиторской задолженности и удлинении отсрочки в работе с поставщиками.

Николай Струев, заместитель директора казначейства — руководитель управления «Росэнергоатома», выступил с докладом на тему «Качественный прогноз ликвидности в холдинге как ключ к повышению эффективности». Николай поделился опытом использования решений SAP, принципами построения корпоративной системы управления ликвидностью, а также лимитным и оперативным подходами к скользящему прогнозу ликвидности. Николай отметил, что точность прогнозов позволила увеличить средний горизонт размещения денежных средств и принести дополнительные доходы.

Опытом планирования и прогнозирования ликвидности в холдинге поделилась Александра Озерянова, главный финансовый директор «Рольф». Докладчица сравнила принципы прогнозирования ликвидности и beyond budgeting. Кроме этого, спикер рассказала о причинах, этапах и инструментах прогнозирования. Александра сообщила, что попытка ввести директивно платежные дни не удалась, и работает только мотивация.

Наталия Черкасова, директор департамента корпоративных финансов «Группы ПСН», выступила с кейсом «Как организовать эффективную работу с банками». Спикер остановилась на описании типов банков и принципах выбора банка-партнера, поделилась опытом организации эффективной работы с банками и дала рекомендации, как не попасть в «ловушку» финансового мониторинга и понять, что у банка есть проблемы.

В панельной дискуссии «Практика финансирования в холдинге: проблемы и решения» приняли участие: Дмитрий Соловьев, заместитель финансового директора MERLION (модератор); Алексей Шорохов, финансовый директор «Росинтер Ресторантс Холдинга»; Михаил Кацнельсон, финансовый директор Burger King Russia; Игорь Дубинец, начальник отдела казначейства «ПРОТЕК»; Мария Шикова, заместитель директора по экономике и финансам «Росэнергоатома». Участники обсудили следующие темы:

  • риски финансирования и как ими управлять;

  • внутренние источники и эффективное их использование;

  • механизмы и инструменты привлечения заемных ресурсов;

  • приоритетные критерии при выборе банка-партнера;

  • как сочетаются возможности в проявлении лояльности к клиенту/поставщику с четкими контрактными сроками взаиморасчетов с планированием ликвидности;

  • оптимальная структура источников финансирования и рентабельность;

  • финансирование новых продуктов и проектов по трансформации бизнеса и их эффективность.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений