• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Девятая конференция «Информационные технологии в бюджетировании»
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Отчет о Деловом завтраке «Управление затратами на предприятии как эффективный метод сохранения конкурентоспособности»

04.12.2019

1 ноября группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Деловой завтрак «Управление затратами на предприятии как эффективный метод сохранения конкурентоспособности». На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Елизавета Гета

В панельной дискуссии «Как найти компромисс между необходимостью снижать затраты и повышать качество продукции/сервиса» приняли участие: Юрий Фролов, директор по материально-техническому обеспечению «Хайленд Голд\Руссдрагмет» (модератор); Руслан Гиниятов, финансовый директор «Руста»; Маргарита Ефремова, директор по корпоративной отчетности Tele2; Александр Красильников, начальник отдела управления рисками МТС. Участники рассмотрели следующие темы:

  • как выстроить совместную работу экономических служб и подразделений компании по поиску резервов;

  • как избежать мошенничества между экономическими службами и другими подразделениями компании;

  • как сформировать мышление у сотрудников, ориентированное на оптимизацию затрат.

Основные способы и направления оптимизации затрат как способа повышения рентабельности рассмотрела Наталья Репецкая, главный бухгалтер Dr. Reddy's Laboratories. Спикер также рассказала о структуре расходов фармацевтической компании и поделилась опытом сокращения затрат на содержание автопарка.

Ирина Балбекина, финансовый директор производственного подразделения MERLION, выступила с докладом на тему «Пути выживания производственной компании на рынке офисной мебели и канцелярских товаров». Докладчица рассказала, как расставить приоритеты оптимизации параметров производственной себестоимости в сложившейся рыночной ситуации и остаться на рынке, а также сократить операционный цикл от закупок до коммерсантов. Кроме того, Ирина привела пример «принуждения» производственных подразделений к бережливому производству и поделилась стратегическими и тактическими аспектами деятельностями компании-производителя.

Владимир Нестеров, руководитель финансового департамента Samsonite, выступил с кейсом «Оптимизация маркетинговых расходов в рознице с помощью аналитики и автоматизации». Докладчик рассказал о расходах на онлайн-рекламу и мошенничестве в платных каналах, а также метриках для измерения эффективности маркетинговых расходов онлайн и сравнил метрики ROAS и ДРР. Также спикер рассмотрел недостатки POS-материалов в маркетинге и описал процедуру учета и движения материалов. В заключение Владимир рассказал о важности автоматизации для оптимизации маркетинговых расходов.

Андрей Писарев, руководитель проектов стратегического развития «Мегаполиса», выступил с докладом на тему «Управление затратами: как бизнес-аналитика помогает принимать управленческие решения». Спикер рассказал о процедуре выбора BI-системы, а также ее помощи в принятии управленческих решений. Также Андрей поделился кейсами по сокращению расходов более чем на 100 млн руб.

Елена Ким, руководитель проектов департамента инноваций дирекции по стратегии X5 Retail Group, на примере торговой сети «Перекресток» рассказала о внедрении проекта энергоэффективности. Докладчица на примере компания показала, как решение по автоматизированному управлению энергопотребляющим оборудованием помогает экономить на энергозатратах.

Сергей Калинин, финансовый директор Food Empire Holdings, MacCoffee, провел brainstorm-сессию на тему «Как соблюсти баланс между развитием компании и необходимостью оптимизировать расходы и сокращать затраты». Сергей рассмотрел недостатки оптимизации расходов и сокращения затрат для развития компании. Также докладчик поделился советами, как определить факторы, которые помогают и мешают компаниям планировать и осуществлять свое развитие.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений