• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://vk.com/cforussia

Отчет о Четвертой конференции «Управление корпоративным автопарком»

12.11.2020

9 октября 2020 года группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Четвертую конференцию «Управление корпоративным автопарком». Спикеры поделились опытом оптимизации бизнес-процессов по управлению корпоративным автопарком, повышению уровня безопасности использования транспорта и вождения, а также снижения затрат за счет автоматизации различных процессов и систем. Представляем отчет, который позволит подробней ознакомиться с темами конференции.

Первая секция была посвящена теме «Тренды развития транспортной логистики на предприятии».

Александр Козлов, директор по развитию, Russian Automotive Market Research, рассказал о трендах рынка корпоративных автомобилей (грузовые ТС, LCV, прицепы, легковые автомобили) 2018 – 2020. Спикер рассмотрел динамику закупок в корпоративных автопарках по маркам и моделям, а также динамику цен на корпоративные автомобили и динамику по количеству лизинговых сделок и лизинговых автомобилей по типам ТС. Также Александр рассказал, как изменилась остаточная стоимость автомобилей под влиянием кризисных факторов в 2020 году.

О корпоративных продажах автомобилей автодилерами рассказала Анастасия Калинина, директор по развитию, АвтоБизнесРевю. Анастасия подняла такие темы, как флит-продажи новых автомобилей официальными дилерами (2018-2020), рейтинг автомобильных холдингов по продажам нового легкового и лёгкого коммерческого транспорта, а также тенденции продаж, лизинга и сервисного обслуживания транспорта для юридических лиц у официальных дилеров.

Сергей Вершинин, ведущий специалист департамента взаимодействия с участниками систем электронных паспортов, Электронный паспорт, представил кейс на тему «Системы электронных паспортов транспортных средств (СЭП) в ЕАЭС: результаты внедрения и дальнейшее развитие». Спикер привел статистику выдачи электронных ПТС в 2020 году, рассказал о регламенте подключения к СЭП для юрлиц, об открытых данных СЭП как возможностях для юрлиц. Помимо этого, спикер осветил дальнейшие этапы развития СЭП.

Во второй секции спикеры представили кейсы на тему «Управление расходами автопарка: показатели эффективности, параметры расчета, средства автоматизации».

Владимир Кочкин, заместитель директора по ТО и РП - главный механик, ДСК Автобан, поделился опытом автоматизации учета и контроля затрат корпоративного автопарка. Спикер объяснил основные аспекты необходимости в автоматизации и рассмотрел программные продукты для автоматизации в АО «ДСК «АВТОБАН». Также Владимир рассказал о практическом применении такой автоматизации и новинках в ней.

Алексей Кулаков, директор по логистике, ГК «ОптиКом», выступил с докладом «Оптимизация затрат на приобретение транспортных средств, ГСМ, запчастей, лизинг, техобслуживание». Алексей рассказал о выборе направления развития транспортной логистики – «собственный/наемный» и создании оптимальной инфраструктуры. Также спикер остановился на темах оптимизации деятельности автопарка и определения параметров его обновления.

В рамках второй секции состоялась ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ: Корпоративный автопарк — собственный транспорт, аутсорсинг, подрядчики. Участники дискуссии обсудили сравнение затрат на представленные варианты, их преимущества, недостатки и варианты использования. В обсуждении приняли участие: Артем Аинцев, независимый эксперт (модератор), Егор Сердюков, операционный директор, ГК «ОптиКом», Максим Рац, заместитель директора по логистике, СТД Петрович, Владимир Кочкин, заместитель директора по ТО и РП - главный механик, ДСК Автобан.

Александра Тимофеева, руководитель направления реализации невостребованного имущества, МТС, рассказала о реализации б/у транспортных средств – оптимизации затрат. Спикер проанализировала, стоит ли платить за утилизацию ТС, и поделилась рекомендациями, как получить непрофильную выручку и избежать вопросов аудиторов.

В третьей секции спикеры обсудили эффективные управленческие решения и программные продукты для планирования и контроля работы водителей.

Егор Сердюков, операционный директор, ГК «ОптиКом», выступил с докладом «Интеграция систем управления автопарком с транспортной логистикой и экспедированием: управление заказами и планирование рейсов». Егор рассказал про управление заказами и планирование рейсов, о TMS и её возможностях и функции, системах УАТ, 1С автосервис и их взаимодействии. В завершение выступления докладчик поделился результатами работы интегрированных систем.

Юлия Юртаева, региональный менеджер по безопасности труда, Группа компаний Danone в России, поделилась рекомендациями по повышению безопасности вождения в корпоративном автопарке. Спикер рассмотрела следующие темы:

·         Мотивационные политики для водителей

·         Разбор и анализ дорожных происшествий

·         Вовлечение руководителей в процессы снижения дорожных инцидентов

Дмитрий Еремин, финансовый директор, City Express, представил кейс «Оплата труда водителей и ИТР: опыт разработки и внедрения KPI». Докладчик проанализировал цели внедрения KPI, разницу между классическим западным подходом и российской действительностью. Также Дмитрий разъяснил, необходима ли связь между оплатой труда водителей и ИТР и KPI. Помимо этого, спикер поделился личным опытом внедрения KPI в автопарке.

Команда Prosperity Media и CFO Russia благодарит спикеров за сотрудничество и уникальные практики, а всех слушателей – за интерес к мероприятию, комментарии и вопросы.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений