• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://t.me/cfo_russiaru

Оксана Котова, АО «Русатом Инфраструктурные решения»: «Бизнес-аналитики компании видят спасение в искусственном интеллекте»

06.03.2023

Оксана Котова, АО «Русатом Инфраструктурные решения»: «Бизнес-аналитики компании видят спасение в искусственном интеллекте»

Оксана Котова, директор департамента закупок АО «Русатом Инфраструктурные решения», рассказала CFO Russia о применении технологий искусственного интеллекта в планировании закупок и поделилась достигнутыми результатами.

Расскажите вкратце, какие проекты реализует ваша компания

АО «Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом», разработчик цифровых решений и отраслевой интегратор по направлениям «Умный город», «Централизация систем ресурсоснабжения», «Чистая вода». Компания управляет неатомной генерацией Госкорпорации «Росатом», реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды.

Как давно в АО «Русатом Инфраструктурные решения» начали применять ИИ для повышения точности планирования и прозрачности закупок?

Для этих целей использование технологий искусственного интеллекта началось более пяти лет назад. В том числе и с применением программного обеспечения, разрабатываемого Госкорпорацией «Росатом», где давно поняли, что обрабатывать вручную потоки информации стало просто невыгодно. Бизнес-аналитики компании увидели и видят спасение в искусственном интеллекте.

С какими сложностями вы сталкиваетесь при использовании ИИ в планировании и закупках? Как удается их преодолевать?

Машины намного быстрее людей могут обрабатывать огромные потоки информации, но для этого требуется хорошее ИТ-оборудование. Для решения задачи по его обновлению компания ежегодно формирует инвестиционную программу с соответствующей статьей затрат.  

Каких результатов использования ИИ в закупочной функции удалось достичь на сегодняшний день?

Применение искусственного интеллекта для АО «Русатом Инфраструктурные решения» – это не просто модное веяние, а необходимость, которая помогает нам развиваться быстрее и избавляться от рутинных задач в пользу более важных. На машины переложена утомительная деятельность по обработке данных, в том числе в части планирования и составления отчетов. Это повысило прозрачность закупок, особенно для заказчиков. Вся отчетность формируется в режиме реального времени без участия специалиста, ему только необходимо выбрать нужный формат. На сегодняшний день идут работы в части применения искусственного интеллекта для прогнозирования, что позволит еще более плотно заниматься развитием компании на основе таких прогнозов.

Мария Кириченко


Комментарии

Защита от автоматических сообщений