• Сегодня 23 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.25 руб
  • EUR ЦБ 99.36 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
Коля в Третьяковской галерее
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://vk.com/cforussia

Санкции и ОЦО: управление рисками и новые вызовы

09.03.2023

Внезапно вылетевший в прошлом году «черный лебедь» затронул каждый бизнес. Какие новые задачи возникают перед ОЦО? С какими рисками столкнулись центры при импортозамещении? Как корректировать стратегию развития в условиях турбулентности? Об этом и многом другом CFO Russia рассказали топ-менеджеры российских ОЦО.

В связи с изменением пула контрагентов и доступных ресурсов к закупке для основного бизнеса мы адаптировали новые процессы закупки и реализации, оперативно поддерживали транзакционные отделы в период пиковых нагрузок.

В срочном порядке пришлось импортозамещать программные продукты RPA и dashboards.

Сергей Голиков, начальник управления операционной эффективности АЛРОСА БИЗНЕС-СЕРВИС

Читать интервью

Большим вызовом стало импортозамещение в ИТ-направлении – важно было минимизировать риски для бизнеса, проработать альтернативные решения и обеспечить непрерывность процессов по всем функциям. К примеру, платформа роботизации UiPath была заменена на Primo RPA, и наши 150 цифровых «сотрудников» переехали незаметно для основных пользователей.

Наталья Старикова, директор филиала ОЦО Уралхим

Читать интервью

Главные выводы 2022 года: не всегда старые решения, которые раньше работали, и тот успешный опыт, который ты получил когда-то, можно прямо проецировать на будущие задачи; важно сдерживать эмоции и не реагировать остро на всё происходящее, необходимо работать в спокойном режиме и заниматься развитием подразделения, при этом быстро и гибко реагируя на изменения; важно не пасовать перед сложностями, а оценивать ситуацию комплексно, учитывая все возможности и ограничения.

Ольга Прудникова, директор департамента управления финансовыми сервисами ОЦО Магнит

Читать интервью

2022 год принес немало сюрпризов и окунул нас в новую реальность, под которую необходимо было быстро подстраиваться и искать новые пути решения для уже, казалось бы, закрытых вопросов. Качество оказания услуг и умение выстроить эффективную систему взаимодействия стали ключевыми фокусами уходящего года.

Екатерина Приказчикова, руководитель управления контроля качества ГПМ Партнер

Читать интервью

Год был очень интересный и насыщенный. В 2021 году мы готовили проект по реинжинирингу, запланировали обширную автоматизацию бизнес-процессов ЦПБ. Проект мы успешно защитили на совете директоров в феврале 2022, но внезапно вылетевший «черный лебедь» спутал карты, проект кардинально трансформировался. На первое место вышло внедрение 1С:ERP взамен SAP, поставив наш проект на hold.

Татьяна Матвиенко, экс-директор Центра поддержки бизнеса Алкогольной Сибирской Группы

Читать интервью

Безусловно, неопределенность коснулась стратегии нашего развития. То, что раньше казалось нам актуальным, в один момент стало менее актуальным или, наоборот, стало настолько острым, что те, кто не был готов, оказался на несколько шагов позади. Нам удалось в короткие сроки пересмотреть стратегию и быстро адаптироваться. Сейчас мы выстраиваем ее не на год, а используем правило «десяти минут». Я считаю, способность адаптировать стратегию развития под обстоятельства – одно из главных достижений прошлого года. Благодаря этому мы смогли сохранить клиентов и сервисы. Мы не меняли глобальный фокус нашей стратегии, но поменяли пути достижения целей.

Татьяна Барабаш, директор по развитию Северсталь-ЦЕС

Читать интервью

Как бы странно это ни прозвучало, но год сложился неплохо. Мы завершаем его с хорошими финансовыми результатами. У нас есть видение, есть стратегия, есть цели. Где-то обстоятельства вносили корректировки в инструменты или механику реализации, но могу точно сказать, что в 2022 году перед нами даже не стояло вопроса: «Реализовывать или нет?». Мы завершили или завершаем те проекты, которые запланировали в начале года, а, кроме них, работаем еще и над теми, которые появились у нас в свете последних событий. Мы менялись сами, помогали меняться нашим клиентам, перестраивая свои и их процессы, обеспечивали непрерывность бизнеса каждую минуту.

Нелли Мещерякова, генеральный директор Центра корпоративных решений

Читать интервью

Импортозамещение во всех направлениях стало для нас огромной новой задачей в логистике, сбыте, закупках, которую команды решали в режиме онлайн совместно с клиентами. Импортозамещение во многом коснулось также и нашей внутренней ИТ-архитектуры. Многие вендоры оказались не готовы продолжать деятельность в России, поэтому в случае облачных решений мы были вынуждены замещать их буквально «с колес», проводя экстренный скоринг имеющихся на рынке решений.

Если говорить о персонале, наши сотрудники также оказались в непростой ситуации. СВО сказалась на каждой семье, и для HR и руководителей было важно оказать поддержку сотрудникам, оформить все изменения, проработать возможности работы в новых условиях.

Кира Лапина, генеральный директор Северсталь-ЦЕС

Читать интервью




Комментарии

Защита от автоматических сообщений