• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Светлана Лапкина, «Торговый дом НЛМК»: «Важно отработать время выступления»

01.03.2018

Светлана Лапкина, «Торговый дом НЛМК»: «Важно отработать время выступления»

Мы продолжаем рубрику «Советы по выступлению на конференциях», в которой лучшие спикеры CFO Russia поделятся секретами мастерства. В своих интервью они расскажут, как сделать свое выступление ярким и интересным для слушателей, как подготовить максимально эффектную презентацию, как получить самые лучшие оценки от коллег.

На этот раз своими советами поделится лучший спикер конференции «Управление закупками и цепями поставок» Светлана Лапкина, генеральный директор «Торгового дома НЛМК».

Как подготовиться к выступлению, чтобы оно было интересно не только докладчику, но и слушателям?

На мой взгляд, самое главное – знать и любить тему своего доклада, хотеть поделиться чем-то значимым из своего опыта. Кроме того, важно понимать потребности и степень зрелости аудитории, к которой приходишь с выступлением.

Каковы слагаемые успешного выступления на конференции?

Знание предмета, готовность быстро подстроиться под ситуацию, позитивный настрой, логика изложения.

Какова роль презентации — фон или основная часть выступления, стоит ли оживлять ее картинками и схемами?

Презентация помогает сфокусироваться на значимых вещах и выстроить четкую логическую последовательность выступления. Мы настолько привыкли к визуализации, что многим уже сложно воспринимать выступление без презентаций. Картинки и схемы хороши в меру, важно не перегружать слайды лишней информацией, которую сложно воспринимать.

Как морально подготовиться к публичному выступлению? Стоит ли репетировать доклад перед выступлением?

Публичные выступления – это своего рода искусство. Я никогда не учу тексты, но для меня важно, хотя бы раз проговорить то, с чем я буду выступать, чтобы нужные слова улеглись в голове и быстро построился ассоциативный ряд. Иначе можно увлечься и не уложиться в отведенное время. Важно отработать время выступления и обязательно следить за ним по ходу презентации.

Можете дать совет тем, кто выступает впервые?

Не волноваться и не воспринимать выступление слишком серьезно. Не заучивать текст, всегда быть готовым к экспромту. И конечно, идти к аудитории с хорошим, позитивным настроением.

Юлия Сильченко


Комментарии

Защита от автоматических сообщений