• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

10 причин стать спикером на конференции

11.04.2018


Многие люди боятся публичных выступлений, потому что боятся оплошать или, что важнее, стесняются выступать перед полным залом людей, изучающих их словно агенты ФСБ. Тут все начинают всерьез задумываться, а стоит ли вообще выступать на конференциях.

Многие предприниматели ловят себя на этой мысли, когда им предлагают выступить в качестве спикера. Тем не менее, задумывались ли вы когда-нибудь о пользе подобных выступлений? Несмотря на то, что на подготовку к конференции уходит много сил и несчетных часов репетиций, это выступление может дать вашей карьере тот самый толчок, который вам всегда был нужен.

Есть множество причин стать спикером на конференции. Ниже приведены 10 самых главных из них.

Возможность многому научиться

Выступление на конференции – это возможность изучить что-то новое. Подготовка к нему не только требует большой отдачи, но и заставляет углубляться в уже известную вам тему и смотреть на нее по-новому. Вам нужно не просто написать текст и оформить презентацию, но и сделать само выступление понятным, осмысленным и, что самое важное, запоминающимся для публики.

Вы узнаете, готовы ли вы к публичным выступлениям

Многие люди не выступают на конференциях потому, что считают, что они еще не готовы. Но реальность такова, что вы никогда не будете стопроцентно в этом уверены. Большинство профессионалов признаются, что нервничали во время первого выступления, но оно помогло им решиться выступать в дальнейшем. Смысл в том, что вы не узнаете, готовы ли вы, пока не попробуете, а когда попробуете – уже будете иметь достаточный опыт для последующих выступлений.

Новые знакомства

Вы можете проработать в индустрии многие годы и считать, что вы уже всех знаете. Но это не так. Хорошие организаторы всегда стремятся пригласить новых людей, благодаря чему состав спонсоров и гостей каждый год может меняться как минимум наполовину. Находясь на конференции, не забудьте надеть своей бейдж спикера, так как многие гости точно захотят задать вам пару вопросов. Конференции – это отличный способ заводить новые полезные знакомства и поддерживать «круговорот» клиентов и поставщиков.

Контакт с целевой аудиторией

Выступление на хорошей конференции – это отличная возможность наладить контакт с вашей целевой аудиторией. У вас есть шанс оценить публику и донести идею вашего бренда в тонкой, но убедительной манере. Чем больше людей будут понимать, что вы предлагаете и почему им это нужно, тем больше будет расти доход вашей компании. Таким образом, главный плюс здесь – повышение узнаваемости вашего бренда.

Коэффициент доверия

Это важное преимущество выступления на конференции. Оно автоматически повышает доверие к вам как к профессионалу, так как вы показываете, что действительно разбираетесь в том, чем занимаетесь. Услышав вашу речь, потенциальные клиенты с большей вероятностью приобретут ваш продукт или воспользуются вашими услугами, потому что они уже считают вас экспертом в этой конкретной области.

Оттачивание навыков

Навыки оратора не появляются просто так. Вам придется много тренироваться перед тем, как вы полностью перестанете бояться выступать. Тем не менее, вы будете все больше набираться уверенности. Ваше первое выступление, может, и не будет таким впечатляющим, как вы надеялись, но к третьей или четвертой конференции вы будете выступать как профессионал.

Лучшие спикеры CFO Russia делятся своими секретами мастерства. Читайте их в нашей рубрике «Советы по выступлению на конференциях».

Карьерный рост

Выступления на конференциях могут открыть перед вами многие двери, особенно когда речь идет о конференциях профессионального уровня. Люди не только узнают вас, но и также узнают то, чем вы занимаетесь. Если люди будут хорошо осведомлены о вашем опыте в конкретной области, ваша карьера пойдет в гору. Кроме того, руководство может оценить инициативность и профессионализм и повысить вас в должности.

Смена профиля

Если у вас много опыта, и вы подумываете о том, чтобы перейти в консалтинговую практику, вам необходимо подготовить себе «почву» для перехода. Выступления на конференциях – это неотъемлемая часть этого процесса, которая не только поможет попрактиковаться в роли консультанта, но и покажет, насколько вы готовы к смене сферы деятельности.  

Конференциям нужны новые лица

Посещая одни и те же конференции каждый год, люди жаждут видеть новые лица. Несомненно, многие посещают конференции ради выступлений известных и зарекомендовавших себя спикеров, но новые люди приносят новые идеи. Никогда не знаешь, какие ещё проблемы или решения могут быть, но всегда есть вероятность, что новый спикер располагает полезной информацией, о которой другие ранее не слышали.

Экономия

Выступления на конференциях не только дают вам уникальный опыт, но также и экономят ваши средства. Иногда очень хочется попасть на конкретную конференцию и послушать коллег, но бюджет не позволяет. В этом случае вы всегда можете подать заявку на выступление.

Кроме того, выступления экономят расходы на консультантов, так как на таких мероприятиях вы можете получить обратную связь по текущим проектам от профессионалов. И это уже не говоря о том, что конференции экономят ваше время, создавая возможность для получения информации, отслеживать которую в повседневной жизни вы просто не успеваете.

На самом деле есть много причин выступить на конференции. Сначала доклад может стать для вас испытанием. Ваше выступление потребует более осмысленной и развернутой аргументации, чем просто 30 слайдов с диаграммами и графиками. Вы будете бояться вопросов, к которым, как вам кажется, не готовы. Вы будете беспокоиться о том, что файл вашей презентации не откроется в решающий момент. Но после нескольких выступлений вы уже не будете воспринимать это как вызов. Вы получите навыки, которые не сможете получить в условиях вашей повседневной деятельности, а это уже веская причина стать спикером. Если вы увлечены своей работой и ищете новые испытания, выступление на большой конференции – это следующая вершина, которую вам необходимо покорить.

Станьте спикером CFO Russia. Отправьте свой запрос прямо сейчас. Сделать это можно тут


Комментарии

Защита от автоматических сообщений