• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

О`Кей разместит облигации

31.07.2012

О'Кей планирует разместить 3 выпуска облигаций общим объемом 8 млрд рублей, говорится в сообщении компании.
С учетом достаточно обширной инвестиционной программы на 2012 год, которая составит порядка 15 млрд руб, и планов по открытию 14 гипермаркетов и 5 супермаркетов, большая часть этих средств (не менее 60-70%) пойдет на открытие новых магазинов. Остальные средства будут использованы на пополнение оборотного капитала и рефинансирование текущих обязательств.
По итогам 2011 года размер чистого долга составлял 9,129 млрд руб, то есть для ритейлера сумма привлеченного кредита не очень большая, тем более, что в текущем году должно быть погашено порядка 4 млрд руб, то привлечение средств за счет выпуска облигаций не окажет сильного негативного влияния на долговую нагрузку. С учетом привлекаемых средств, а также привлекаемых кредитов и прогнозов на 2012 год, показатель NetDebt/EBITDA по итогам года составит около 1,6х, что является низким уровнем. Напомню, что рост выручки ожидается на уровне 25-30%, то есть показатель приблизится к 120 млрд руб. Это достаточно оптимистичные ожидания, но, на мой взгляд, они вполне реальны, особенно если принять во внимание результаты первого квартала. Прогноз по рентабельности по EBITDA остается на уровне 7,8-8% по итогам года, что связано с возможным улучшением показателя во 2-м полугодии до 9,5-10%.
Антон Сафонов, аналитик Инвесткафе.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений