• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Экономика Японии набирает обороты

13.08.2013

Несмотря на публикацию более слабых, чем прогнозировали эксперты, данных по ВВП, экономика Японии набирает обороты, чему способствует проводимая в стране налогово-бюджетная и денежно-кредитная политики. При этом рост государственного долга является одной из ключевых проблем экономики страны Восходящего солнца. При текущем объеме монетарной экспансии и реализации программа, предусмотренной двумя остальными стрелами политики «Трех стрел» величина государственного долга по отношению к ВВП способна вырасти до 400% в 2030 году, то есть практически в два раза.

Несмотря на структуру государственной задолженности, большую часть из которой составляет внутренний долг, такой сценарий усилит вероятность дефолта, обрушит кредитный рейтинг и будет способствовать росту стоимости заимствований. Поэтому вопрос оптимизации структуры бюджета и увеличение его доходной части стоит перед страной как никогда остро. В этом отношении увеличение налога с продаж – не панацея. Гораздо радикальнее было бы пойти по американскому пути и использовать дифференцированные подходы к налогообложению, основанные на разном уровне доходов населения.

Дмитрий Демиденко, аналитик Инвесткафе.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений