• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Европа снова попытается вытащить Грецию из болота

21.08.2013

Итак, Греция снова напоминает о себе, но не так прямолинейно, как обычно.

ЕЦБ же теперь готов провести ряд встреч, чтобы обсудить ход реформ в местной экономике и понять, насколько государству необходим новый пакет поддержки. Удивлены? Да, это потрясающие перемены мнения - Европа, которая еще полгода назад говорила категорическое "нет" любым предложениям пересмотреть кредитные условия для Греции, дабы смягчить ей долговое бремя, теперь готова обсуждать новые транши. Видимо, тут в шкафу или слишком древний скелет, который не хотелось бы показывать миру, или слишком много лишних денег у регулятора. Так или иначе, давно было понятно, что объемом в 240 млрд евро здесь дело не закончится, к сожалению.

Кстати, еще о Греции. В июле греки получили почти 6 млрд евро в рамках одобренных ранее траншей, к октябрю подоспеет еще 1 млрд евро. Ключевое условие получения денег все то же - равномерное проведение согласованных ранее реформ. Но если греческая экономика продолжает валиться на бок, а сокращать в стране уже практически нечего, европейцам не останется иного выхода, кроме как снова вытаскивать Грецию из болота.

Анна Бодрова, аналитик Инвесткафе


Комментарии

Защита от автоматических сообщений