• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Госдолг США: приготовьтесь к неизбежному

28.08.2013

Пока мир гадает, чем закончится заварушка на Ближнем Востоке и с какой конкретно целью Великобритания и США стягивают в Средиземное море свои военно-морские силы, другая американская проблема продолжает наливаться силой и остротой. Да-да, речь идет о государственном долге США, одной из самых больных мозолей Белого дома и одной из странных загадок американской экономической системы.

Согласовывая в 2011 году архисложные вопросы повышения лимитов госдолга, Конгресс оставил для себя лазейку в виде автоматического повышения потолка через год, зимой 2012-го, путем простого решения президента США. Белый дом шансом легко и просто расширить лимиты собственных заимствований воспользовался, но к осени текущего года вопрос снова угрожает подняться в полный рост.

Напомню, что лимит госдолга США составляет на текущий момент $16,69 трлн, и ранее казалось, что минимум до середины осени у Штатов есть время на размышления и подготовительные маневры. Министр финансов США Джек Лью уже беспокоится: в письме к спикеру палаты представителей Джону Бейнеру он отметил, что меры надо принимать как можно скорее.

Проблема в том, что Белый дом продолжает заимствовать деньги примерно прежними объемами, и предельно допустимые лимиты госдолга приближаются с хорошей скоростью. Если США будут так же активно занимать и дальше, в потолок госдолг упрется уже в сентябре, если чуть убавят темпы — дотянут до октября. Но дальше прятаться вряд ли удастся.

В этот раз бои в Конгрессе обещают быть кровопролитней, чем когда бы то ни было. В прошлый раз логику республиканцев удалось перебить харизмой демократов, но сейчас, спустя два года после тех баталий, становится понятно, что в предложениях Республиканской партии было много дельного.

Есть, однако, мнение, что проблему лимитов госдолга в этот раз можно решить практически безболезненно — ввязавшись в конфликт с Сирией, которая уже и так находится на грани нервного срыва. Расчет прост и, если принять во внимание тот факт, что Штаты вместе с англичанами уже стягивают на Ближний Восток свой военно-морской флот, вполне жизнеспособен. Завязывается вооруженный конфликт — Конгресс требует денег на военные нужды, дензнаки допечатываются, а одновременно, под «грохот канонады», проводится законопроект о новом повышении потолка госдолга. И красиво, и практично, и вполне в духе стрессового характера американской экономики.

Вот только рынки беспокоятся уже сейчас, и развитие истории с госдолгом в любом реалистичном ключе обвалит евро/доллар на пару-тройку фигур.


Анна Бодрова, аналитик Инвесткафе


Комментарии

Защита от автоматических сообщений