• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Мастер-банк поможет Сбербанку реализовать пятилетнюю стратегию

21.11.2013

Отзыв лицензии Мастер-банка не только негативно отражается на клиентах самой кредитной организации, но создает значительные трудности организациям, процессинг которых он осуществлял. Сейчас эти организации подвержены дополнительному репутационному риску. А самым негативным событием для них может стать желание части вкладчиков забрать свои средства.

Уже сейчас можно сказать, что крупные кредитные организации, которые стали банками-агентами АСВ по выплате страхового возмещения, в частности банка «Пушкино», являются бенефициарами сложившейся ситуации, поскольку клиенты банков с отозванной лицензией в большинстве своем предпочитают оставлять средства в банке-агенте. ВТБ 24 и Сбербанк на себе почувствовали приток средств населения в октябре. Например, в крупнейшем банке страны в октябре вклады увеличились на 48 млрд, в отличие от увеличения на 19 млрд в сентябре. Те, организации, которые станут банками-агентами АСВ по страховому случаю Мастер-банка, смогут рассчитывать на значительный приток вкладов физических лиц.

Вдобавок к этому текущая ситуация и с процессингом и потерей части клиентов своих сбережений, не располагает к тому, чтобы средства клиентов оставались в частных структурах, это дополнительно может повлиять на приток средств вкладчиков в крупнейший банк страны.

Быстро решение вопроса по процессингу зависит не только от договорённости между банками, но и от успехов переговоров с платежными системами VISA и Mastercard. В этом отношении именно Сбербанк в виду масштаба деятельности и репутации имеет наивысшие шансы завершить все процессы за наименее короткий срок. Текущие события помогут Сбербанку реализовать пятилетнюю стратегию, представленную на прошлой неделе.

Михаил Кузьмин, аналитик Инвесткафе


Комментарии

Защита от автоматических сообщений