• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

С уходом Клепача в МЭР усилится пессимизм

11.03.2014

В связи с уходом ключевого сотрудника Минэкономразвития на должность зампреда Внешэкономбанка я ожидаю смены позиции ведомства касательно прогнозов по ключевым показателям российской экономики. На мой взгляд, произойти это может уже в ближайшее время. Несмотря на бытующее мнение, что именно Андрею Клепачу в последнее были свойственны самые пессимистичные прогнозы среди крупных чиновников ведомства, я думаю, что вновь назначенный чиновник вполне может их пересмотреть в сторону понижения. Смена должностных лиц создает для этого достаточно благоприятный с политической точки зрения момент.

Что касается тех прогнозов, которые будут пересмотрены в первую очередь, то это оценка темпов роста ВВП РФ в 2013 году. Я ожидаю, что с нынешних 2,5%, прогноз по темпам роста будет приведен к базовому прогнозу ЦБ РФ и составит 1,5-1,8%. Прогнозы МЭР по данному показателю изначально были излишне оптимистичными. Сейчас же они окончательно потеряли актуальность, учитывая продолжающееся сворачивание QE3 в США и ситуацию на Украине, что в совокупности обуславливает бегство инвесторов из российских активов.  

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений