• Сегодня 24 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.29 руб
  • EUR ЦБ 99.56 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Глоссарий

Система управления рисками (СУР)

Система управления рисками (СУР) – неотъемлемая часть успешного функционирования любой организации. Она обеспечивает эффективную работу бизнес-процессов, защиту от потенциальных угроз и позволяет максимально использовать возможности для достижения поставленных целей.

В основе СУР лежит комплексный подход, который включает в себя оценку, анализ и контроль рисков. Первоначальный этап – это определение потенциальных угроз и уязвимостей организации. Это может быть связано как с внутренними факторами, так и с внешней средой, включая финансовые, операционные, технологические и другие аспекты деятельности. Для определения рисков могут быть использованы различные методы, включая статистический анализ данных, экспертные оценки и моделирование ситуаций.

Далее следует этап анализа рисков, который позволяет определить вероятность и возможные последствия наступления угроз. На основе этого анализа могут быть разработаны стратегии управления рисками, направленные на снижение вероятности и последствий их воздействия. Эти стратегии могут включать в себя меры по предотвращению, смягчению или переносу рисков, а также разработку контрольных механизмов и систему мониторинга.

Узнать об этом больше вы сможете на Конференции «Управление рисками в промышленности»

Вернуться