• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Регистрация по телефону:
+7 (495) 971-92-18

План мероприятий на 2024 год 1 полугодие (PDF)
2 полугодие (PDF)

Купить материалы Вы можете приобрести материалы прошедших конференций Купить
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://vk.com/cforussia
  • Шаркова

    Лилия Шаркова

    Компания: КАМАЗ
    Должность: руководитель отдела по работе с персоналом Центр обслуживания бизнеса

    Начала свое увлекательное HR-путешествие в 2000 году. В голове амбициозные цели, в руках диплом менеджера и приглашение на один из самых крупных заводов «КАМАЗа» – «Камский литейный завод». Активная позиция, участие в проектных группах, профессиональные наставники дали быстрый результат: избрание лидером молодежного движения, назначение на должность начальника отдела кадров и крупный проект по реализации организационных изменений в период объединения двух заводов в одно юридическое лицо.

    И вот уже 19 лет в HR, из них 14 лет на «КАМАЗе». С 2008 по 2012 год возглавляла такие направления как кадровое администрирование, найм, оценка персонала и работа с резервом в масштабах группы компаний «КАМАЗ». Реализовала крупный проект по созданию временных рабочих мест в период кризиса с 2008 по 2010 год. Этот социально значимый проект для людей, предприятия, города позволил поддержать сотрудников группы компаний «КАМАЗ», не допустить роста социальной напряженности в городе.

    На дороге HR были и кратковременные остановки. Более года в ритейле и около 3 лет в банковской сфере. Это был полезный опыт. Совершенно другая корпоративная культура, чем на «КАМАЗе». Новый опыт, взгляд под другим углом. И с новым багажом снова на «КАМАЗ».

    С 2014 года – руководитель HR-службы ООО «Центр обслуживания бизнеса», молодого, амбициозного, растущего не по дням, а по часам предприятия. Развитие системы управления персоналом, HR-бренда и формирование корпоративной среды в условиях присутствия офисов в нескольких городах России – задачи, которые решают в команде с руководителями ЦОБа, HR-коллегами и активистами предприятия.

    Статьи: